Истязатели били свою жертву кувалдой по голове

12.09.2012 11:12

6 сентября в Октябрьском районном суде вынесен приговор трем жителям Саранска, жестоко измывавшимся над 25-летним парнем. Отвечать за «Истязания» и «Самоуправство» пришлось 29-летнему Вячеславу Моисееву и двум братьям Еремкиным, 34-летнему электрику-сварщику Дмитрию и 33-летнему безработному Николаю.

По версии следствия, 20 марта этого года братья Еремкины узнали, что их знакомый Сергей Иванов (фамилия потерпевшего изменена) ворует металл из их загородного дома в селе Красный Клин Рузаевского района. Братья на машине отправились в село, нашли Сергея и пытались с помощью «физических внушений» заставить его признаться в краже. Но Иванов, страдающий психическим заболеванием, заявил, что к воровству металла не имеет никакого отношения. Тогда братья повезли его в Луховку на квартиру одного из знакомых. Там уже находился Вячеслав Моисеев. От жертвы вновь требовали признаний. Иванов вновь упорствовал в своем отказе. Тогда Моисеев предложил подвергнуть строптивого вора пыткам. Один из братьев положил на голову Сергея толстый фотоальбом, а Вячеслав дважды ударил по нему кувалдой. Иванов корчился от жуткой боли, а на него сыпались удары ножкой от стула.
Понятно, что через некоторое время Сергей все признал. «Давай деньги за металл!» - потребовали братья. Иванов молчал. Тогда истязатели снова устроили пытку с кувалдой и фотоальбомом. Парень умолял больше его не бить, но изверги были неудержимы - экзекуция продолжилась с новой силой, о голову жертвы сломали разделочную доску. Больше всего зверствовал Моисеев, под конец пыток он сломал Иванову нос, дважды ударив его по лицу локтем. Парня избивали до 2 часов ночи. Позже медики зафиксировали у него сотрясение головного мозга, перелом костей носа, кровоподтеки, ушиб мягких тканей лица.
В суде братья Еремкины и Вячеслав Моисеев вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В итоге суд признал всех троих виновными в «Истязаниях», а братьев Еремкиных еще и в «Самоуправстве». Вячеслав Моисеев по приговору суда осужден к 3 годам условно, а Дмитрий и Николай Еремкины к 3,6 года условно. Приговор в законную силу не вступил.

«Вечерний Саранск»