В Ичалковском районе Мордовии произошло очередное нападение на таксиста

12.09.2012 11:39

В отделение полиции №12 (по обслуживанию Старошайговского района) обратился житель Ромодановского района. Как рассказал мужчина, в  тот  день он «таксовал» в Ичалковском районе. Там к нему подсели двое парней, ранее ему незнакомых. Они попросили их довезти до Старошайговского района. Около села Лемдяй пассажиры спровоцировали скандал, вместе с водителем вышли из машины. Затем водителя ударили по голове (чем? – пока предстоит найти ответ следствию), после чего он потерял сознание. Когда очнулся – ни машины, ни ключей от нее не обнаружил.

На розыск подозреваемых были ориентированы полицейские подразделения всей республики и близлежащих регионов. Подозреваемые были задержаны ранним утром в поле  недалеко от села Лемдяй. С их слов, они ночевали здесь, предполагая, что все дороги полицейские перекроют, их приметы будут у каждого постового наряда.  С автомобилем пришлось расстаться после того, как тот застрял. Задержанные оказались «хорошими знакомыми» правоохранительных органов, поскольку  оба уже имели серьезные проблемы с Уголовным кодексом. 22-летний житель Мордовии был судим за имущественные преступления, а его приятель, уроженец Пензенской области (1984 года рождения, в настоящее время, по сути,  бомж), отсидел солидный срок за умышленное убийство. Возбуждено уголовное дело по ст.166 части 2 УК РФ. Следователь выступил перед судом с ходатайством об избрании меры пресечения – арест. 

Между тем на днях в суд ушло уголовное дело, как под копирку напоминающее деяния, описанные выше. Правда, произошло оно еще в марте 2006 года. Но и через 6,5 лет рука правосудия достала-таки злоумышленников. Трое жителей Рузаевского района приехали в райцентр, чтобы «культурно» отдохнуть в одном из питейных заведений. Гуляки просадили в кабаке все до копейки. Однако до родного села решили добраться с шиком. Вызвали такси, а по дороге под благовидным предлогом попросили водителя остановиться. 

Пьяная троица выбралась на свежий воздух, и двое из них принялись вытаскивать шофера из салона, награждая того увесистыми затрещинами. Однако водитель включил первую передачу и ударил по газам. Ему удалось скрыться от преступников. А те, в свою очередь, особо и не расстроились – до родного села было уже рукой подать. Там пьянка и продолжилась.

«Известия Мордовии»