Мошенники продолжают опустошать банковские карты

11.09.2012 15:13

 

Сколько уже говорилось о телефонном мошенничестве, а доверчивые наши сограждане по-прежнему идут на поводу аферистов, а в полицейских сводках  продолжают регистрироваться факты мошенничеств. «Ваша банковская карта заблокирована» - текст с таким содержанием получают жители Мордовии на свой мобильный телефон. Чтобы ее «разблокировать», люди, сами того не понимая, добровольно переводят свои кровные денежки на счета мошенников. Жертвы преступления только спустя несколько минут понимают, что их обманули и обращаются в полицию. В субботу  в Саранске зафиксирован еще один подобный случай.

В 13.50 в дежурную часть ОП №1 обратилась жительница Саранска. Женщина сообщила о том, что в 12.00 неизвестный завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 31000 рублей. На мобильный  телефон она получила SMS с угрожающим текстом (см. выше). Чтобы разблокировать карту, нужно было позвонить на определенный номер телефона.

Женщина так и сделала. Далее мошенник инструктирует «клиента», что делать: идти к банкомату, вставлять карту и вводить информацию, набор которой в конечном итоге обозначает перевод денег на счет мобильного телефона. Но об этом потерпевшие догадываются  лишь спустя какое-то время.

Сотрудники полиции в который раз обращаются к благоразумию граждан: не будьте чересчур доверчивыми!  При получении  SMS, прежде всего, вставьте карту и проверьте: она будет работать, несмотря на уверения в послании! А если нет, то свяжитесь с банковскими служащими, только по телефону, который дается при получении банковской карты.

        Сергей ПРИГАРИН.

«Известия Мордовии»