Несмотря на примирение с потерпевшим, суд Мордовии вынес обвинительный приговор подсудимому

07.09.2012 14:10

В Саранске, отклонив ходатайство о прекращении дела за примирением с потерпевшим, Октябрьский районный суд вынес обвинительный приговор подсудимому. Как сообщила РИА "Инфо-РМ" пресс-секретарь суда Алина Сауткина, обвиняемый, в состоянии алкогольного опьянения управляя автомобилем, врезался в иномарку, пассажир которой скончался от полученных травм.

Преступление было совершено 28-летним Эдуардом М. 1 мая 2012 года. Он, находясь в состоянии алкогольного опьянения средней степени, ехал с высокой скоростью. В результате произошло столкновение с автомобилем "Шевроле KLAN", который следовал во встречном направлении. Водителя иномарки без сознания скорая медицинская помощь увезла в реанимацию,  а пассажир автомобиля погиб на месте.

На Эдуарда М. было заведено уголовное дело по части 4 статьи 264  УК РФ – нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Потерпевшей по делу была признана мать Николая П.

При ознакомлении с материалами уголовного дела М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании потерпевшая П. просила суд прекратить уголовное дело в отношении М. в связи с примирением с подсудимым. Пояснив суду, что причиненный ей моральный вред и материальный ущерб он возместил в полном объеме, она его простила, подсудимый М. и его защитник просьбу потерпевшей поддержали.

Однако суд отклонил ходатайство, посчитав, что в связи с возросшим количеством дорожно-транспортных происшествий, в которых по вине водителей гибнут и калечатся люди, прекращение данного уголовного дела не будет соответствовать защите прав и законных интересов граждан. Тем более что подсудимый уже ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Исходя из этого, суд счел необходимым постановить обвинительный приговор. При этом были учтены все смягчающие обстоятельства - то, что М. ранее не судим, женат, супруга беременна и уже имеется на иждивении малолетний ребенок. Кроме того, мужчина работает, характеризуется исключительно положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил причиненный материальный ущерб и моральный вред, а также мнение потерпевшей.

23 августа 2012 года был оглашен приговор, которым подсудимому М. назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, с лишением права управлять транспортным средством. 4 сентября 2012 года приговор вступил в законную силу.

РИА «Инфо-РМ»