Саранские студенты принимали участие в строительстве Нововоронежской АЭС

07.09.2012 13:51


Трудовой семестр у бойцов выездного строительного отряда «Факел», сформированного штабом студенческих отрядов МГУ им.Н.П.Огарева,  выдался ударным. В течение двух месяцев 11 человек из Мордовии трудились на строительстве Нововоронежской АЭС.

До этого студенты разных факультетов не были знакомы друг с другом. Некоторые из них в стройотряде были впервые. Но за два месяца активной работы единым коллективом вдали от дома стали настоящими друзьями. А командир у них был опытный: Рустам Давлетбаев со стройотрядом ездил и на Ямал, и в Вологду.

У каждого был свой фронт работы, свой профиль. Будущий химик, студент Института физики и химии Максим Ковылов работал в отделе геодезии. Вместе с опытными специалистами брал пробы материалов и проводил их анализ. Определял плотность песка, кислотность воды – эти и другие показатели необходимы для качественного строительства.

- Это мой профиль, моя профессия, работать было интересно, - говорит парень.

Студент Института механики и энергетики Владимир Лапшин трудился непосредственно на стройплощадке. Его направили на строительство обессоливающей установки, которая будет проводить опреснение соленых вод. Студент освоил и кирпичную кладку, и заливку бетона, и вязание арматуры.

- Тяжелая работа, -  говорит Володя. – Но я  ехал туда для того, чтобы вкалывать. И я рад, что мои ожидания оправдались. В жизни всему нужно учиться, все пригодится. Главное – начать и не лениться, не бояться работы.

Трудовых подвигов от студентов никто не ждал. У парней был обычный рабочий день – с 8 до 17 часов. Каждый из них заработал около 20 тысяч рублей в месяц.

Кроме денег, они привезли домой и массу впечатлений. Познакомились со студентами из других регионов. В новых условиях многие из них и себя раскрыли по-новому.

- В следующем году обязательно опять поедем в стройотряд, - говорят студенты в один голос. – И если будет возможность, опять в то же место.

Татьяна НИКИТИНА.

«Известия Мордовии»