В кафедральный собор Саранска вновь прибыла чудотворная "Песчанская" икона

06.09.2012 12:35

В столице Мордовии в Кафедральный собор святого и праведного воина Феодора Ушакова накануне прибыла чудотворная икона Божией Матери "Песчанская" (Крестоходная). Она будет находиться в республике до 30 сентября, за это время приложиться к святыне смогут прихожане в восьми храмах.

Первообраз иконы находится в селе Пески – пригороде города Изюм Харьковской области. Относительно происхождения образа источники сообщают, что икона, стоящая в небрежении и пыли в одном из местных храмов, явилась в XVIII веке во сне Святителю Иоасафу Белгородскому. Обходя свою епархию, Иоасаф увидел образ Божьей Матери, стоявший в притворе на полу и служивший перегородкой, за которую ссыпали уголь. Священнослужитель молился перед иконой три дня и три ночи, просил прощения за пренебрежение. Затем он услышал голос, говоривший: "Сей образ является источником особой благодати для града сего и страны в целом".

Икону поставили на самое почетное место храма, очевидцы приводят множество фактов исцеления благодаря ей, одним из самых великих чудес называют воскресение младенца. В конце 90-х гг. ХХ века с образа был сделан список. Правящими архиереями он был благословлен шествовать крестными ходами по России, с 2000 года пор он побывал во многих городах России.

До середины сентября икона будет пребывать в Саранске: до 10 сентября в Свято-Феодоровском соборе, с 10 по 12 сентября – в Иоанно-Богословском Архиерейском соборе, с 12 по 15 сентября – в храме Казанской иконы Божией Матери. Также святыня "побывает" в с. Пайгарма, г. Рузаевка, г. Ковылкино и пос. Комсомольский.


 

РИА «Инфо-РМ»