Гости Мордовии рассказали о праздновании Тысячелетия

06.09.2012 10:56

Ривгат Хузин, председатель Национально-культурной автономии татар г. Самары:

- Подобные праздники нашей стране просто необходимы. Они демонстрируют, что в России живут разные народности с богатой культурой и своим менталитетом. В то же время маленькая республика смогла продемонстрировать величие России всему миру. 
Мордовские ходоки неоднократно побеждали на различных мировых состязаниях, в том числе на недавней Олимпиаде в Лондоне! Кстати, в Саранске я впервые. И думаю, неужели и Самара вскоре станет таким же чистым и респектабельным городом? Есть надежда, что с назначением Николая Ивановича Меркушкина губернатором Самарской области наш регион получит мощное не только экономическое, но и социальное развитие. 

Николай Буравов, руководитель Мордовского национально-культурного общества г. Набережные Челны (Татарстан):

- Я уже второй раз приехал в вашу республику. Впервые был три года назад, но сегодня столицу Мордовии просто не узнать! Саранск очень изменился, стал настоящим европейским городом! На торжества мы приехали с нашим ансамблем «Моро» («Песня»). Сам праздник оставил неизгладимые впечатления на всю жизнь! Поразил многотысячный парад-шествие, объединивший огромное число людей разных национальностей, которых здесь собрали эти торжества! Наша делегация также побывала в Лямбирском районе. Там для нас подготовили богатую и насыщенную программу, подарили памятные подарки. И мы выступили с концертом в с. Александровка.Спасибо Правительству Мордовии за приглашение и за помощь в приобретении мордовских национальных костюмов для нашего ансамбля. На праздник 1000-летия приезжали представители не только Набережных Челнов, то также из Казани, Тетюш. На родине мы всем будем рассказывать о празднике 1000-летия в Мордовии, о наших впечатлениях. Спасибо тебе, Мордовия!

Алексей Купчинин, пенсионер, Саранск:

- Поскольку я только что стал пенсионером, то появилось свободное время и представилась возможность наблюдать за грандиозными празднованиями Тысячелетия. Наши люди умеют трудиться, но и такие праздники народу тоже нужны для общения и культурного отдыха. Театрализованное шествие показало многовековую историю развития нашего государства, создававшегося различными народами. Много интересного, сотворенного умельцами со всей России увидели на ярмарке мастеров-ремесленников. А кроме того, прекрасные подарки преподнесли музыкальные коллективы, выступавшие на разных площадках города.

«Известия Мордовии»