От чистого истока в прекрасное далеко

05.09.2012 10:18

В День знаний 1 сентября школы республики заполнили нарядные школьники, взволнованные родители и торжественно-строгие учителя. Для большинства учеников школ это день взросления, перехода на следующую ступеньку образования. Для некоторых это последний год обучения, который пройдет в размышлениях по поводу выбора будущей профессии и подготовке к предстоящим выпускным экзаменам. Ну, а для тех, кто сегодня пришел в школу в первый раз, это день перехода в сознательную жизнь, где теперь нужно быть ответственным, прилежным и любознательным.

Хотя дождливая погода и внесла коррективы в проведение праздника, в актовом зале школы № 30 светило солнце радости и улыбок. Особенно выделялись первоклассники: заботливо отглаженные мамами белые передники у девочек и аккуратно повязанные папами галстуки у мальчиков, красивые букеты в руках. Их будущие учителя с улыбками смотрели на своих подопечных, гордо держа таблички с буквой класса. А за первым рядом первоклашек бурлило волнующееся море ребят, встретившихся после трёхмесячной разлуки.
Первое слово было предоставлено директору школы Вячеславу Жарову, который обратился ко всем, кто пойдет в этом году по дороге знаний:
- В этот праздничный день я хочу напомнить вам о победе наших олимпийцев и поставить их в пример. Отметить наших школьных казаков-кадетов, которые участвовали в праздновании 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства и получили благословение Патриарха Кирилла. Хочу обратиться к нашим самым драгоценным, самым маленьким ученикам. Вы только делаете первые шаги в удивительный мир науки. Хочу вам пожелать, чтобы с самых первых дней учёбы вы стали самыми активными и прилежными учениками школы номер тридцать.
Он рассказал о добрых традициях, сложившихся в школе, и высказал пожелание и надежду, что вновь прибывшие ученики будут их сохранять.
Перед собравшимися учениками и родителями выступил Федеральный инспектор по Республике Мордовия Александр Пыков, он пожелал ученикам прилежно учиться в новом учебном году, учителям - воспитать настоящих граждан и патриотов Родины, а родителям - сделать всё возможное, чтобы об их детях говорили только самое лучшее. При этом он особо отметил заботу о школьниках со стороны спонсоров, поставив в пример добрые дела Россельхозбанка.
Действительно, ежегодно Мордовский филиал ОАО «Россельхозбанк» приходит с подарками в школу № 30. Это 1 сентября не стало исключением. Школе был вручен от банка телевизор нового поколения, первоклассники получили новые канцелярские наборы, в каждом из которых - цветные карандаши и бумага, ручки, альбомы для рисования, линейки и многое другое, без чего не обойтись ученику. Кроме того, первоклашек ожидал сюрприз - в подарочной папке лежала книга известного мордовского поэта Николая Ишуткина «Змей - Природы отравитель», сказка была выпущена при финансовой поддержке регионального филиала Россельхозбанка в прошлом году. Возможно, для многих новоприбывших учеников она станет первой прочитанной книгой.
- Вы сегодня в первый раз открыли школьные двери, - обратился к первоклассникам директор Мордовского филиала Россельхозбанка Николай Самаркин. - Хочу пожелать вам достижений в учёбе, спорте, труде. Пусть учеба дается вам легко, уроки всегда будут для вас интересными, а перемены веселыми. Не бойтесь трудностей, верьте в себя, стремитесь к знаниям, и тогда у вас все непременно получится. Мы в вас верим! Также я поздравляю педагогический коллектив школы. Уважаемые учителя, примите искреннюю благодарность за вашу сложную, ответственную, такую нужную нам всем работу. Желаю всем огромных творческих успехов, энергии и оптимизма, осуществления самых смелых планов и успехов во всех начинаниях, здоровья и теплоты человеческого общения!
После добрых пожеланий Николай Самаркин сделал необычный подарок и директору школы, как самому главному первокласснику, идущему вместе со своими учениками вновь в первый класс, - большой символический  рюкзак с огромной линейкой и треугольником, огромным карандашом и ручкой.
Затем в школе прозвенел первый звонок, и у первоклассников начался первый в жизни урок в школе, который был посвящен знакомству с классом и первыми учителями.

«Вечерний Саранск»