Не принесешь деньги - переломаю ноги!

05.09.2012 10:41

Вымогательства, мошенничества и кражи - за эти преступления 20-летний безработный Сергей Чимизгин угодил на скамью подсудимых Октябрьского районного суда Саранска. Жертвой Чимизгина стала 11-летняя саранская школьница. С нее бродяга сначала жалостью, а затем и угрозами вытягивал деньги.

Чимизгин выбрал свою жертву на улице. Он заприметил девочку, одетую в дорогую одежду, - стало быть, из благополучной семьи. Случайное знакомство произошло в марте этого года. Парень без труда завязал со школьницей разговор и предложил отметить знакомство пивом. 11-летняя (!!!) саранская школьница согласилась. Под пиво Чимизгин и повел свое «душещипательное» повествование: «Я круглый сирота, воспитывался в детском доме, жить мне негде. У меня большие проблемы со здоровьем и совсем нет денег». Школьница участливо слушала своего нового знакомого и принимала все на веру. В нужный момент Чимизгин обратился к юной собеседнице с просьбой: «Мне позарез нужны 5 тысяч рублей - на дорогие лекарства. Если я их не куплю, мне не жить. Не выручишь? Проникнувшись состраданием к Сергею, девочка попросила подождать, сбегала домой, достала из родительского тайника 5 тысяч и принесла их «несчастному» парню.  
После такой удачи Сергей решил не упускать жертву и стал встречать ее раз в неделю в том же месте, а потом за бутылочкой пива рассказывал новые небылицы о своей горемычной жизни и проблемах со здоровьем. Для достижения большего эффекта аферист акцентировал внимание девочки на том, что ему некому помочь, только она его надежда на спасение.  Школьница периодически «одалживала» «бедолаге» по нескольку тысяч родительских рублей.
Но бесконечно вытягивание денег продолжаться не могло, а потому в один момент школьница заявила, что денег больше не даст. Тогда аферист сменил тактику, мигом превратившись из безобидного сироты в грозного вымогателя: «Не принесешь мне денег - переломаю тебе ноги!». Перепуганная школьница вновь несколько раз выдала Сергею деньги из родительской заначки, но стала всячески избегать встреч с ним. Поймав ее однажды, Чимизгин вновь стал «белым и пушистым». - «Мне больше не нужны деньги, я пришел лишь для того, чтобы увидеться с тобой, ты мне нравишься». Наивная девочка снова начинала с ним общаться, но проходило какое-то время, и Чимизгин опять угрожал школьнице и требовал денег. К угрозам искалечить добавился еще и шантаж: «Не дашь денег - расскажу твоим родителям, что ты пьешь пиво и занимаешься со мной сексом».
Но тут родители школьницы обнаружили, что в заначке не хватает 50 тысяч рублей. С дочерью состоялся серьезный разговор. Рыдающая девочка рассказала историю про коварного Сергея. В тот же день отец ребенка написал заявление в полицию, и Чимизгин был задержан. Правоохранители проверили его на причастность к другим преступлениям и выяснили, что за Чимизгиным висят еще три кражи.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение рассмотреть дело в порядке особого производства.
В итоге судом он был признан виновным в «Краже с незаконным проникновением в жилище», «Мошенничестве с причинением значительного ущерба» и «Вымогательстве под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего». Всего 11 преступных эпизодов. По приговору суда ранее имевшему условный непогашенный срок Чимизгину было назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с подсудимого взыскан материальный ущерб в пользу потерпевших. Приговор не вступил в законную силу.

«Вечерний Саранск»