Внук спас от смерти 83-летнюю бабушку

05.09.2012 10:41

28 августа в 2 часа ночи в селе Болотниково Лямбирского района в своем доме едва не сгорела заживо 83-летняя пенсионерка. Старушка вспыхнула словно факел, после того как неудачно включила конфорку на газовой плите. Пламя мгновенно перекинулось на одежду пенсионерки. От загоревшегося синтетического халата у женщины заполыхали волосы. Бабушка стала звать на помощь. Благо крики несчастной услышал приехавший погостить 17-летний внук, находившийся во дворе дома.

Молодой человек не растерялся и мигом вылил на бабушку два ведра воды, чем спас ей жизнь. Хозяйка дома получила ожоги I, II, III степени (65% тела). Обожжены туловище, ноги и голова. Пострадавшая госпитализирована в ожоговое отделение 4-й республиканской клинической больницы. Ожоги получил и внук, тушивший пламя. Он находится в той же больнице.
Двумя днями ранее от жуткой смерти в огне пожарные спасли 40-летнюю женщину. Дамочка гостила у своего знакомого по ул. Воинова, 28. Вечером мужчина заявил, что пойдет в магазин, и, уходя, закрыл за собой дверь. В это время предположительно из-за неосторожности при курении на кухне загорелся диван. Женщина попыталась покинуть квартиру, однако не смогла открыть дверь. Гостья оказалась в огненной ловушке.
«Когда мы прибыли на место, соседи сообщили, что внутри квартиры может находиться человек, - вспоминает зам. начальника пожарной части № 3 Дмитрий Жигунов. - Однако попасть внутрь мы не смогли. Вся площадка и тротуары возле дома в поздний час оказались заставлены автомобилями. Подогнать машину под окно и выдвинуть лестницу не получилось». Пожарным пришлось вскрыть дверь, срезав петли. В квартире набралось столько дыма, что ничего не было видно. В прихожей огнеборцы наткнулись на лежавшую женщину. «Она хрипела, была без сознания, - продолжает пожарный. - Мы сразу же оттащили её этажом ниже и передали в руки медиков». С отравлением продуктами горения средней тяжести она госпитализирована в городскую больницу.
Но спасать в этот вечер пришлось не только гостью из горевшей квартиры. Едкий дым заполнил подъезд. Многие жители верхних этажей не могли самостоятельно спуститься вниз. Брандмейстерам пришлось эвакуировать 28 человек, в том числе 4 ребёнка дошкольного возраста. С огнём пожарным удалось справиться довольно быстро. Диван, от которого шёл едкий дым, быстро залили водой и выбросили в окно.

«Вечерний Саранск»