Республика поддержит начинания педагогического института

05.09.2012 10:43

Перспективы дальнейшего развития Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева обсудили 28 августа Глава Мордовии Владимир Волков и ректор вуза Василий Кадакин.

Сегодня МГПИ уверенно входит в десятку лучших вузов России по уровню оснащенности учебного процесса, являясь одной из ведущих федеральных площадок для подготовки педагогических кадров. В структуре института 9 факультетов, осуществляющих подготовку специалистов по 60 образовательным программам. Впечатляет и количество студентов - около 5,5 тысячи человек. Причем многие из них приезжают учиться в Саранск из других регионов России и даже из стран ближнего зарубежья.
По словам Василия Кадакина, институт активно участвует в федеральных проектах. В прошлом году он победил в конкурсе программ стратегического развития, благодаря чему получил на свое развитие в общей сложности около 300 миллионов рублей. Также МГПИ стал единственным педагогическим институтом страны, выигравшим всероссийский конкурс программ развития инновационной инфраструктуры. Это позволило дополнительно привлечь на создание Мордовского базового центра педагогического образования около 65 миллионов рублей.
Выделяемые средства позволяют оснащать высокотехнологичным оборудованием кабинеты, кафедры и лаборатории. В каждой учебной аудитории вуза и комнате общежития студенты имеют доступ к бесплатному интернету.
При этом институт разрабатывает и собственные ноу-хау. Среди них малая школьная академия, где учащиеся получают углубленные знания по целому ряду предметов, центр продленного дня для дошкольников и младших школьников (в том числе и для детей с ограниченными возможностями).
А 1 сентября, в День знаний, Глава Мордовии Владимир Волков на торжественной линейке лично поздравил студентов и преподавателей МГПИ с началом нового учебного года.

«Вечерний Саранск»