Аферист «заработал» на размене денег более 30 тысяч рублей

05.09.2012 10:43

Какими только способами не пользуются проходимцы разных мастей, чтобы облапошить своих жертв и выудить у них деньги. Так, один из мошенников, проявив незаурядное умение манипулировать денежными купюрами, сумел наварить более 30 тысяч рублей.

30 августа в торговый центр по улице Пролетарской заявился молодой человек кавказской внешности. В магазине взял какую-то мелочь и прямиком направился к кассиру супермаркета. Расплатившись за покупку, парень попросил девушку поменять ему 35 тысяч рублей мелкими купюрами на крупные. Чтобы пересчитать огромную кипу банкнот по 100, 50 и 10 рублей, продавцу пришлось приложить немало усилий. Сначала девушка считала их вручную, потом взяла специальную машинку для подсчета купюр и передала крупные банкноты незнакомцу. Однако аферист не унимался и снова попросил разменять очередную пачку наличности. «Я и сама не поняла, как запуталась при пересчете», - позже скажет кассир.
Ловкость рук и… недостачу в 14 тысяч рублей обнаружили только вечером, когда продавцы пересчитывали наличные. В супермаркете установлены камеры видеонаблюдения, которые зафиксировали, как несколько мужчин южного типа входят в магазин, среди них был и аферист.
На следующий день в полицию обратилась еще одна жертва менялы - кассир офиса сотовой компании, расположенного по улице Комарова в Юго-Западном районе Саранска. Женщина рассказала, что 28 августа в полдень в офис зашел мужчина и попросил разменять ей мелкие купюры на крупные. Недостачу почти в 17 тысяч рублей она выявила только несколько дней спустя.
Сейчас полицейские по съемке с камер наблюдения пытаются найти мошенника. Но это будет непросто. Обычно такими аферами промышляют гастролеры, быстро покидающие «окученный» регион.

«Вечерний Саранск»