5700 саранских детей стоят в очереди в детсад

05.09.2012 10:48

В мэрии Саранска на еженедельном рабочем совещании вновь была обсуждена проблема нехватки мест в детских садах. Как отметила замглавы Администрации г.о. Саранск - директор Департамента по социальным вопросам Галина Лотванова, за 2 года городу предстоит полностью решить проблему с обеспеченностью местами в детских садах - такая задача перед муниципалитетами была поставлена федеральным центром.

На сегодняшний день в Саранске функционирует 68 дошкольных образовательных учреждений, которые посещают 14456 детей. Помимо этого, в 2011-2012 учебном году в детских садах Саранска было организовано 88 групп кратковременного пребывания детей, которые посещали 1395 человек. В городе с 15 мая 2011 года работает «электронная очередь» в детские сады. Но, несмотря на положительные сдвиги, полностью решить проблемы с местами в детских садах не удалось - в очереди на сегодняшний день более 5700 детей. Наиболее остро эта проблема сегодня стоит в Октябрьском районе, юго-западной и центральной частях города.
В связи с этим здания ряда детских садов, которые в свое время были переоборудованы под другие цели, вновь после реконструкции предполагается использовать по своему прямому назначению. Так, рассматривается перемещение в другие здания отдела социальной защиты и мировых судей на Химмаше - они сейчас размещены в бывших детских садиках.
Новые детские сады в 6б и 4а микрорайонах находятся в стадии строительства. Глава городской Администрации Петр Тултаев выразил обеспокоенность по поводу отставания от намеченных сроков строительства. Он также распорядился проанализировать ситуацию и разработать специальную Программу по обеспечению местами детей в детских садах города на ближайшие пять лет.

«Вечерний Саранск»