Жители Светотехстроя страдают от бомжей

05.09.2012 10:49

На рабочем совещании в городской администрации глава Пролетарского района Михаил Лунин поднял проблему, которая связана с увеличением числа лиц без определенного места жительства на территории района. Центром притяжения саранских бомжей на Светотехстрое является Дом ночного пребывания, который находится на улице Пушкина. По словам Михаила Лунина, в этом учреждении бездомные могут только переночевать, а днем эти люди занимаются попрошайничеством, пьянством, выясняют отношения. Некоторые из бродяг больны туберкулезом, другими инфекционными заболеваниями и представляют опасность для окружающих.

Кроме того, в окрестностях ночлежки бомжи сами оборудовали себе места для дневного пребывания: притащили старые кресла, диваны и прочий хлам с помоек, где коротают время с товарищами по несчастью. Жители микрорайона часто обращаются в правоохранительные органы и администрацию района по поводу антиобщественного поведения таких соседей.
Стоит сказать, что на данный момент Дом ночного пребывания не востребован саранскими бомжами: сегодня там ночуют всего 12 бездомных, тогда как ночлежка рассчитана на 35 человек. Актуальность крыши над головой у лиц без определенного места жительства возникает только с наступлением холодов - тогда учреждение на ул. Пушкина обычно полностью бывает заполнено.
Дом ночного пребывания открывает двери для постояльцев с 18 часов и ждет их до 22 часов вечера. Койко-место за ночь обойдется в 35 рублей. Всех постояльцев вначале пропускают через санпропускник, пользование услугами учреждения без флюорографии не допускается. Среди постоянных клиентов ночлежки - в основном работающие бомжи. Например, из 12 бездомных, которые сегодня пользуются Домом ночного пребывания, четверо работают грузчиками. Периодически сюда приходят волонтеры, которые раздают одежду и еду бездомным.
Мэр города Петр Тултаев озадачен сложившейся ситуацией. Градоначальник считает, что лишних людей ни в стране, ни у нас в городе быть не должно. На рабочем совещании он распорядился всесторонне рассмотреть возможность создания в Саранске Центра по социальной реабилитации, где с бездомными и безработными людьми можно будет проводить определенную воспитательную работу, оказывать им помощь в трудоустройстве.
Еще одной проблемой Пролетарского района, которая порождает асоциальных личностей, на совещании назвали самогоноварение. Точек по продаже самогона в районе немало. Косвенно этот факт подтверждает то, что на продовольственных ярмарках сахар активнее всех разбирают жители Светотехстроя, некоторые граждане его закупают в огромных количествах. В связи с этим Петр Тултаев поручил усилить в городе работу по борьбе с самогоноварением и торговцами самогона.

«Вечерний Саранск»