Премьерный автосалон

05.09.2012 09:49

На московском международном автомобильном салоне 2012 года состоялось сразу несколько примечательных премьер

В этом году автосалон стал одним из самым впечатляющих за всю историю проекта в России. Его площадь превысила 100 000 кв. м, а участниками стали более 100 компаний! Автосалон стал не только глобальным смотром лучших новинок, но и демонстрацией последних тенденций отрасли, ориентиров, к которым стремятся все мировые автопроизводители.

Lada
Особое внимание на Московском автосалоне приковал к себе концепткар АВТОВАЗа под названием Lada XRAY. Над образом новинки трудился один из лучших европейских автодизайнеров Стив Маттин. Сейчас он является шеф-дизайнером АВТОВАЗа, вот как он охарактеризовал свое детище: «Lada XRAY - не просто обычный концепткар. Это - взгляд внутрь, «рентгеновский снимок» (xray с англ. - рентгеновский луч) процессов и перемен, которые сейчас происходят на АВТОВАЗе. Концепткар Lada XRAY создан для демонстрации планов АВТОВАЗа по развитию модельного ряда Lada, в том числе и в сегментах внедорожников, кроссоверов, именно эти сегменты автомобилей сегодня развиваются динамичнее всего».
Другой премьерой Московского автосалона-2012 на экспозиции АВТОВАЗа стала Lada Kalina 2. Второе поколение обрело более строгий облик, переднюю граненую оптику. Современный образ дополнили новые обводы крыльев, колесные арки и бамперы. Kalina 2 получила увеличенный угол наклона передних колес, заднюю балку с отрицательным развалом колес, «короткую» рулевую рейку в 3,1 оборота. Автомобиль вместе с традиционной механикой получит и коробку-«автомат» (ту, что будут ставить и на Lada Granta). Lada Kalina 2 появится в продаже с 2013 года.
Среди представленных АВТОВАЗом моделей большой интерес вызвал электрокар - Lada Ellada. Его внешность в точности копирует Lada Kalina в кузове универсал. Все самое интересное у Lada Ellada - под капотом. Трехфазный асинхронный электродвигатель переменного тока, редуктор и блок аккумуляторов массой 120 кг. Энергетическая установка Эллады выдает 60 кВт (около 80 л.с.) и способна разогнать электрокар до сотни за 13 секунд, максималка составляет 140 км/ч, запас хода на одной зарядке порядка 150 километров. Заправка от бытовой сети (220 В, 50 Гц) займет 8 часов. Что приятно, производитель анонсирует срок службы батарей в 3000 циклов. При ежедневной подзарядке это около 8 лет или пробег под 500 тыс. километров. Правда, цена Lada Ellada составит примерно 1 млн. 250 тыс. рублей.

Mazda
Компания Mazda в Москве представила мировую премьеру - «шестерку» нового поколения. Для российского рынка представлена версия с бензиновым двигателем 2,0 л (150 л.с.) и шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Mazda 6 построена на новой платформе с более жестким и легким в сравнении с предшественником кузовом, с использованием технологий SkyActiv, снижающих расход топлива. Продажи новинки начнутся в октябре после автосалона в Париже. У российских дилеров новая Mazda 6 появится в декабре.

Peugeot
На Московском автосалоне компания Peugeot представила несколько интересных новинок. Главной премьерой компании стал седан 408, который разработан с учетом климатических условий России. Седан, габаритная длинна которого равна 4703 мм, а ширина 1815 мм, будет предлагаться с бензиновыми моторами мощностью от 110 до 150 л.с. Также для крупного седана будет доступен дизельный 1,6-литровый двигатель мощностью 112 л.с. Заказы на новинку, стоимость которой стартует с отметки в 549 тыс. рублей, уже принимаются.
Также компания Peugeot представила на своем стенде новый хэтчбек 208. Новинка получит трехцилиндровые бензиновые двигатели.

Chevrolet
Из новинок в Москве компания представила бюджетный седан Cobalt, который оснащается 97-сильным мотором и при небольших габаритах имеет огромный багажный отсек, объем которого равен 563 литрам.
Также на стенде компании был представлен седан Malibu. Последний будет доступен в России только в одной комплектации по цене 1 285 000 рублей. Под капотом седана будет установлен 2,4-литровый мотор мощностью 167 л.с., который работает в паре с автоматической коробкой передач.

Nissan
Компания Nissan представила новое поколение модели Almera. Eе ценник не сильно отличается от стоимости Loganа! В попытке минимизировать затраты интерьер Almera получился, прямо скажем, «логановским». А вот экстерьер нового Nissan Almera удался. Автомобиль чем-то напоминает куда более солидную Teana. Под капотом Almera разместился 1,6-литровый двигатель мощностью 102 л.с. Мотор агрегатируется либо с 5-ступенчатой МКП, либо с 4-диапазонным автоматом.

Ford
После европейского дебюта, состоявшегося в марте на автосалоне в Женеве, обновленный Ford Kuga оказался в Москве. Российское предложение вместит два двигателя: бензиновый турбированный EcoBoost в объеме 1,6 литра и турбированный дизель TDCi в 2,0 литра.
В основу новой Kuga легла платформа нынешнего поколения Ford Focus, что дало ему не только систему полного привода, но и систему контроля тяги на передней оси. Электроника получит возможность менять соотношение тяги на передней и задней осях около ста раз в секунду.
Обновленный Kuga получит систему открытия багажной двери ногой, для чего таковой надо будет просто провести под задним бампером, а расположенный там датчик и даст сигнал на открывание. Кроссовер также обладает мультимедийной системой SYNC, системой активной помощи при парковке, системой мониторинга слепых зон, системой автоматического торможения и интеллектуальной системой полного привода.

Opel
Opel представил мировую премьеру седана Astra нового поколения. Модель можно было заказать еще с 1 августа, но официально она была представлена только сейчас.
Новинка доступна с одним из четырех двигателей на выбор: атмосферные моторы объемом 1,4 (101 лошадиная сила) и 1,6 литра (115 лошадиных сил) и их турбированные аналоги мощностью 140 и 180 лошадиных сил. Моторы могут работать в паре как с пятиступенчатой механической трансмиссией, так и с шестиступенчатым «автоматом». В следующем году «Астру» начнут оснащать новым 1,6-литровым двигателем SIDI с турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива. Стоимость новинки в базовом оснащении составляет 674 тысячи 900 рублей.

Мировые премьеры премиум-класса
Нельзя обойти стороной премьеры автомобилей премиум-класса. В Москве состоялась премьера обновленного флагманского седана BMW 7-й cерии, цены на который будут начинаться от 3,4 млн. рублей. За такие деньги седан будет оснащен 3,0-литровым бензиновым двигателем, развивающим 258 л.с. Базовая версия автомобиля будет достаточно богатой, автомобиль получит адаптивную светодиодную оптику, климат-контроль, кожаный салон, круиз-контроль и многое другое. Топовая версия автомобиля с удлиненной колесной базой и с 544-сильным бензиновым мотором оценивается в 6,6 млн. рублей.
Audi презентовала суперкары R8 и R8 Spyder. Отдельно стоит новая облегченная версия V10 plus. Будучи представленным только в закрытом кузове, флагман R8 оснащается форсированным до 550 сил и 540 Нм десятицилиндровым мотором. С таким агрегатом спурт до сотни «плюсу» дается за 3,5 с (3,8 с механикой), а его максимальная скорость составляет 317 км/ч. Первые машины появятся в декабре, но дилеры уже принимают заказы. Стартовая цена 430-сильного купе R8 - 5 млн. 450 тыс. рублей, а топовая версия V10 plus на 2 млн. больше.
Отдельно скажем о премьере шикарной Bentley - купе Continental GT Speed. Купе выделяет, прежде всего, его форсированный до 625 л.с. битурбомотор W12, который агрегатируется с 8-ступенчатой АКП. Данный силовой агрегат позволяет более чем двухтонной машине разгоняться до сотни за 4,2 с и развивать 330 км/ч, что делает GT Speed самым быстрым серийным Bentley за всю историю марки.

«Вечерний Саранск»