Денискину добавили срок

05.09.2012 09:54

30 августа в Ленинском районном суде финишировал еще один процесс по делу основателя криминальной группировки «Светотехстрой» 53-летнего Сергея Денискина. На этот раз его судили за подкуп свидетеля. Его подельниками на процессе были двое оперативников уголовного розыска МВД по РМ - 38-летний Вячеслав Легалов и 33-летний Дмитрий Фадеев.

Вкратце: Сергей Денискин обвинялся в подкупе важного свидетеля по первому делу об организации банды и покушении на убийство. За квартиру стоимостью 15 млн. рублей полицейские Фадеев и Легалов обещали убедить свидетеля изменить показания. Свидетель согласился помочь за 150 тысяч долларов. Однако вовремя вмешались сотрудники республиканского УФСБ. Попытка подкупа свидетеля была пресечена.
Во время расследования уголовного дела выяснилось, что оперативники Фадеев и Легалов еще и злоупотребляли своими должностными полномочиями. Полицейские за деньги возили криминального авторитета из следственного изолятора домой отдыхать. Денискина вывозили не меньше 15 раз, более того, порой опера устраивали застолья вместе с подследственным у него в квартире. За такой сервис за более чем полгода опера получили от Седого вознаграждение - 450 тыс. рублей.
Помимо этого, Вячеслав Легалов ответил перед судом еще и за мошенничество. Весной прошлого года он шантажировал некой оперативной информацией авторитета другой криминальной структуры - Вячеслава Ильичева. Опер заявил, что у него есть данные о том, что Ильичев причастен к вымогательству квартиры у одного из саранских предпринимателей. На самом деле информация была явно из разряда слухов, по ней было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако Легалов обещал замять дело с вымогательством за 300 тысяч рублей. После передачи денег оперативник был задержан сотрудниками федеральной службы безопасности.
После возбуждения уголовного дела Легалов и Фадеев были уволены из органов внутренних дел. В отношении Легалова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Под арестом он находился 9 месяцев, но после того как дал признательные показания в марте этого года, мера пресечения была изменена на подписку о невыезде. Оба бывших полицейских в отличие от Денискина свою вину полностью признали.
Суд отмерил Сергею Денискину полтора года исправительных работ. Учитывая первый приговор Верховного суда (18 лет колонии строгого режима), частично сложив сроки, суд трансформировал 1,6 года исправительных работ в 3 месяца колонии строгого режима. В итоге получилось, что Денискину придется сидеть 18 лет и 3 месяца. Если учесть, что лидер «Светотехстроя» был задержан в июне 2009 года, то сидеть ему осталось как минимум на 3 года меньше.
Что касается бывших сотрудников уголовного розыска, суд с учетом смягчающих обстоятельств и полным признанием вины вынес подсудимым условные сроки: Вячеславу Легалову - 2,6 года, а Дмитрию Фадееву - 2,1 года. Приговор в законную силу не вступил.

«Вечерний Саранск»