В Мордовии вновь подорожают газ, свет и вода

04.09.2012 16:53

Напомним, запланированное повышение тарифов ЖКХ  произошло в два этапа, чтобы жители не испытали сильного удара по карману.

Впервые квитанции и безлимитные тарифы удивили граждан Мордовии с 1 июля. Тогда подорожали газ, свет, вода и тепло. С 1 сентября произойдет второе увеличение тарифов. Еще дороже теперь станут горячая и холодная вода, отопление, водоотведение и очистка, содержание и ремонт общедомового имущества и управление многоквартирным домом.

Средняя стоимость тепла в среднем по Мордовии поднимется на 5,4%, но в Саранске увеличение произойдет на 4%. Зато с ценами на холодную воду ситуация противоположная: в среднем по Мордовии цена  на холодную воду увеличится в 3,97%; в Саранске - на 4,6%. Горячая вода подорожает на 4,1%, водоотведение и очистка – на 4,5%, жилищные услуги увеличат стоимость на 11,3%.

В Саранске владельцы трехкомнатной квартиры в среднем  будут платить за содержание и ремонт общедомового имущества и управление многоквартирным домом больше на 260 рублей.

Несмотря на то, что рост цен в целом считается явлением негативным, в Администрации города подчеркивают, что  правила расчета, порядок оплаты и перерасчет будут скорректированы в выгодную для горожан сторону. 

«Известия Мордовии»