Столица Мордовии готовится принять лучших знатоков мира

04.09.2012 15:41

В предстоящие выходные, 8-9 сентября, в Саранске пройдет X Чемпионат мира по игре "Что? Где? Когда?". В столицу Мордовии приедут более 150 знатоков из 15 стран мира.

Все игровые мероприятия пройдут в Спорткомплексе "Мордовия". Начнется Чемпионат в субботу 8 сентября в 11.00 с регистрации команд. Затем последуют 4 отборочных тура по 15 вопросов в каждом. По результатам отыгранных 60 вопросов будут определены десять лучших команд, которые во второй день сразятся в финале игры за право стать чемпионами мира-2012.

Также в субботу в конференц-зале спорткомплекса состоится встреча президента Международной ассоциации клубов (МАК) "Что? Где? Когда?" Натальи Стеценко с участниками Чемпионата мира.

В финальной части, которая состоится в воскресенье, участникам будет задано еще 45 вопросов, по итогам этого этапа и определятся призеры чемпионата. Торжественная церемония вручений премий МАК, среди которых будет отмечен "Лучший интеллектуальный фестиваль", "Автор лучшего вопроса", "Человек года" и другие, состоится в Театре оперы и балета, начало в 16.00.

Чемпионат мира с 2002 года трижды принимал Азербайджан (г. Баку), затем 4 раза – Россия (Ярославль, Калининград, и дважды - Светлогорск) и по одному разу Израиль и Украина. Впервые право проведения столь важного международного соревнования доверено Республике Мордовия.

Участниками соревнований стали действующие чемпионы мира команда Максима Поташева, чемпионы Азербайджана (капитан Балаш Касумов). За команду из Узбекистана сыграет Александр Друзь и Антон Снятковский, в составе украинской команды выступит Елизавета Овдеенко, а среди призеров Чемпионата России будут Илья Новиков и Станислав Мереминский.

Кроме того, в Саранск приедут лучшие команды из стран ближнего зарубежья - Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Латвии, Туркменистана, Эстонии. Чемпионат мира примет также интеллектуалов из дальнего зарубежья – Великобритании, Германии, Израиля и США.

Нашу республику на Чемпионате мира представит действующий чемпион Мордовии – команда Надежда Беспаловой из Саранска.

РИА «Инфо-РМ»