«Родовый туризм»: помощь окажут всем

03.09.2012 10:01

Столичные клиники с термином «родовый туризм» знакомы не понаслышке. Обычное явление – в больницы Москвы все чаще приезжают беременные женщины из стран ближнего зарубежья - Киргизии, Туркменистана, Таджикистана, чтобы родить ребенка. Рожать на Родине не то чтобы дорого. Там подчас нет ни квалифицированных специалистов, ни условий нанять няню без посредников, даже света в роддомах не бывает. Поэтому с наступлением холодов будущие мамы особенно обеспокоены условиями появления на свет малыша.
Так, получается, что каждая третья клиентка столичного родильного дома – это гражданка какой-либо из стран Центральной Азии. Причем помощь женщинам оказывают совершенно бесплатно. Технология поступления в клинику проста: терпеть до последнего и звонить в «03» уже при схватках. Никто не может отказать в помощь роженице, а на документы (если они, конечно, есть) никто и не посмотрит.
На свой страх и риск врачи помещают женщину в палату, ведь удостовериться в том, что у нее нет инфекционных заболеваний, на первый взгляд невозможно.
Подобная ситуация постепенно становится нормой и в некоторых регионах России: недавно ее обсуждали на мероприятии, посвященном женскому здоровью в Самарской области. В Мордовии массовых заездов беременных соотечественниц пока не отмечалось.

«Известия Мордовии»