Глава Мордовии Владимир Волков встретился с руководителями Теньгушевского и Торбеевского районов

31.08.2012 16:42

В Доме Республики сегодня состоялась встреча Главы Мордовии с руководителем администрации Теньгушевского района Александром Дементьевым. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе Администрации Главы РМ.

Беседа началась с вопроса Главы Мордовии о нынешней ситуации в теньгушевском филиале "Мордовзерноресурса". Александр Дементьев сообщил, что договоренность Главы Мордовии с новым руководством холдинга об исправлении положения выполняется: задолженность по заработной плате людям выплачена, успешно завершается уборка зерновых, принимаются меры по обеспечению скота на зимовку кормами в необходимом объеме.

Разговор продолжился темой ЖКХ. Обсуждена необходимость реконструкции котельной поселка газовиков, водозабора, очистных сооружений райцентра.

В ходе встречи была рассмотрена и острая необходимость строительства разрушенного паводком моста через озеро Телимерки. На все это требуются серьезные финансовые средства.

Александр Дементьев доложил, что индивидуальные выплаты компенсации пострадавшим от паводка жителям практически завершены. На эти цели район получил 17,2 млн. рублей. Люди ремонтируют дома, приводят в порядок усадьбы.

В Теньгушеве скоро начнется строительство 18-квартирного дома, предназначенного для переселения из ветхого и аварийного жилья. До конца сентября будет завершен капитальный ремонт двух многоквартирных домов.

24 млн. рублей выделено на реконструкцию поликлиники, работа здесь тоже близится к завершению. Идет капитальный ремонт детского сада "Солнышко". Его площадь расширяется за счет двух пристроев. Сейчас в очереди на получение места в детском саду стоят 20 человек. С вводом объекта в строй, все эти заявления будут удовлетворены.

Еще одна хорошая новость для теньгушевцев. Со следующего года начинается капитальный ремонт дороги Темников-Барашево-Теньгушево- граница Нижегородской области.

Встреча Владимира Волкова с руководителем администрации Торбеевского района началась с беседы о ситуации в аграрном секторе. В селе Никольское завершается строительство молочного комплекса на тысячу дойных коров. Идет к концу уборка зерновых. В среднем с гектара земледельцы получают 16,6 центнера зерна. Это намного меньше, чем в прошлом году, но причины известны: подвела погода. Однако корма для животноводства, как заверил глава района, будут заготовлены в полном объеме.

Торбеевский район ежегодно засевает около 4,5 тыс. гектаров рапса. Но пока вся выращенная продукция уходит на переработку в другие регионы. В ходе рабочей встречи в Доме республики были рассмотрены возможные перспективы строительства предприятия по производству рапсового масла на территории района.

Владимира Волкова интересовал ход капитального ремонта центральной районной больницы, на который было выделено 38 млн. рублей. Иван Шумкин проинформировал Главу Мордовии о том, что ремонт близится к завершению. Закуплено новое оборудование, в частности, современный рентгеновский аппарат. В Торбееве создан межрайонный онкологический центр. Работает оснащенный современным медицинским оборудованием центр по оказанию экстренной помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Успешно работает и новый перинатальный центр.

В следующем году планируется выделить 26 млн. рублей на реконструкцию Дома культуры.

Еще один важный вопрос - готовность школ к новому учебному году. Иван Шумкин доложил Главе Мордовии, что все школы района отремонтированы, к началу учебного процесса готовы.

Сложнее обстоят дела с детскими садами. Сегодня в очереди на получение мест в них стоят около 200 детей. Глава Мордовии назвал такое положение дел нетерпимым.

В ходе рабочей встречи была поднята еще одна общая не только для района и республики, но и страны проблема строительства сельских дорог. Торбеевцам, правда, к празднику Тысячелетия был сделан большой подарок - с помощью ханты-мансийских строителей была заасфальтирована практически вся центральная часть поселка.

РИА «Инфо-РМ»