Пролетарский парк Саранска – лучшее место для семейного и корпоративного отдыха

31.08.2012 16:25

На этой неделе газете «Известия Мордовии» исполнилось  94 года! Солидный возраст, но коллектив нашей редакции,  к счастью, не столь еще пожилой,  день рождения любимой газеты  решил отметить весело и на свежем воздухе. Для этих целей как нельзя лучше подходил  недавно открывшийся в Саранске  Пролетарский парк. Экскурсию по нему нам провели администратор парка Олеся Захарова и инженер Юрий Лукин.  Как это было, читайте в репортаже корреспондента «ИМ».

Начали с любимого «Колеса обозрения», которое на 10 метров выше своего собрата,  установленного в Пушкинском парке. Чинно расселись в закрытые кабинки, чинно поехали. Почему чинно? Да потому что медленно и не страшно. Полный круг «колесо обозрения» делает аж за 9 минут, этого времени вам вполне хватит полюбоваться лесистыми окрестностями  Светотехстроя с высоты птичьего полета. Красота необыкновенная, леса кое-где уже тронуты багрянцем. Благостную атмосферу нарушают лишь доносящиеся снизу крики несчастных или, наоборот, очень счастливых людей, крутящихся на «ШТОРМе».

Этот аттракцион заслуживает отдельного внимания. Покататься на нем приезжают не только из Саранска, но и отдаленных районов республики. Таких аттракционов – единицы по России. Он предназначен для людей, не боящихся острых ощущений и одновременно имеющих хороший вестибулярный аппарат. Прокатившись на нем, вы  поймете, как проходит подготовка в отряд космонавтов. Большую часть времени вам придется висеть вниз головой, и при этом вас будут вращать в разные стороны с бешеной скоростью. Такое стоит испытать хотя бы раз в жизни. Яркие ощущения будут преследовать вас  долго. Возможно, до тех пор, пока вы вновь не придете в Пролетарский парк и не рискнете повторить свой подвиг.

Большинству коллектива нашей редакции понравилось кататься на «Спутнике» - это аналог американских горок. Здесь мы вволю накричались от страха и никак не хотели уходить после очень короткого заезда. В результате нас катали дважды.

Лучшим же видом корпоративного отдыха был признан «Веревочный парк». Кстати, единственный в Мордовии.

Зона «экстремального отдыха» предлагает всем желающим исполнить свою заветную детскую мечту и наконец-то стать Тарзаном! Веревочный парк – это условное название комплекса аттракционов, располагающихся на высоте трех и более метров.  Для прохождения предлагаются маршруты - детский, семейный, экстремальный, которые представляют собой целый комплекс препятствий, связанных между собой в единую замкнутую цепь. Безопасность обеспечивает замкнутая страховочная система, исключающая любые ошибки в действиях «скалолазов».


Видели бы вы, с каким упоением сотрудники редакции вскарабкивались на деревья и проходили сложные маршруты. Запутавшись в веревках, обмотавшись карабином, повиснув на бревнах, проползая по сетке, мы отчаянно стремились к победе. Каждый метр пути был полит потом (не путайте с кровью), и мы абсолютно счастливые завершали свой маршрут, летя на тарзанке с криком «ура!»

Новый парк – удивительно приятное место для отдыха, здесь есть не только зона развлечений, но и зона отдыха. Мамы с детьми часами гуляют по чистым дорожкам, любуясь аккуратными газонами и шикарными клумбами. В парке даже мусорницы выполнены  в виде изящных зонтов или помпезных пушек. И с трудом верится, что еще год назад на этом месте были заросшие мхом тропинки, поваленный лес, кучи мусора и сломанные лавки.

Восстановление заброшенного Пролетарского парка  стало одним из главных наказов избирателей депутатам партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». О благоустроенном парке в своем микрорайоне долгие годы мечтали тысячи юных и не очень жителей Светотехстроя.  На восстановление, реконструкцию старого парка, облагораживание его территории, закупку новых аттракционов  было потрачено 100 млн. рублей.

У руководства парка – далеко идущие планы: установить новые аттракционы, работающие и в зимнее время. К примеру, крытый 3Д – кинотеатр или открыть зимой прокат лыж, снегоходов. Главное, чтобы жизнь Пролетарского парка не замирала ни на мгновение, тем самым даря радость и счастье своим посетителям!

 

В парке гуляли Ольга Клюева и любимая редакция «Известий Мордовии».

 

«Известия Мордовии»