690 образовательных учреждений Мордовии готовы к учебному сезону

31.08.2012 11:39

МЧС Мордовии подвело итоги подготовки образовательных учреждений к учебному сезону. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в Главном Управленим МЧС России по республике.

На территории республики расположено 690 общеобразовательных учреждений, (в состав которых не входят объекты дополнительного образования – 61 учреждение, с их учетом 751 образовательное учреждение), из них общеобразовательных школ - 411, учреждений начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования - 32, учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста – 233 и 14 образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием людей.

Всего в 2012 г. запланировано и проведено 390 плановых выездных проверок, 50 внеплановых проверок по контролю ранее выданных предписаний и 51 по проведению иных внеплановых проверок. К исполнению было предложено 402 противопожарное мероприятие, 402 выполнено.

Судами принято 2 решения о приостановлении эксплуатации объектов. В ГКОУ для детей, оставшихся без попечения родителей,  "Рузаевский детский дом-школа N1",  опечатана восточная аварийная часть. Объект приостановлен 14 июня 2012 года на 70 суток. На сегодняшний день ремонтные работы по лестничным маршам и оконным проемам, еще не начаты. 2 июля 2012 г. была приостановлена деятельность Атюрьевской СОШ N2 на 15 суток. В настоящее время объект функционирует, все нарушения норм и правил пожарной безопасности устранены.

По финансированию противопожарных мероприятий в образовательных учреждениях в Республики Мордовия освоено 5 млн. 332 тысяч рублей. Выделение финансовых средств было направлено на выполнение следующих противопожарных мероприятий: замена и ремонт электропроводки, замер сопротивления изоляции силовой и осветительной электросети, ремонт противопожарного водопровода, ремонт молниезащиты, проведение огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачных помещений, ремонт автоматической пожарной сигнализации, ремонт системы оповещения людей о пожаре.

К 23 августа 2012 года из 690 образовательных учреждений предъявлены и приняты к эксплуатации все 690 объектов, что составляет 100% от общего количества общеобразовательных учреждений.

Чрезвычайных ситуаций в 2012 году на объектах образования не допущено.

Также отметим, что на территории Республики Мордовия в этом году расположено 20 детских оздоровительных лагерей и 250 пришкольных летних лагерей, которые были организованы на базе общеобразовательных учреждений.

Все они были приняты межведомственной комиссией в начале сезона. В период проведения летней оздоровительной кампании детей 2012 года, пожаров и чрезвычайных ситуаций не допущено.

РИА «Инфо-РМ»