В Мордовии убрано более 70% зерновых культур

30.08.2012 16:12

В Мордовии убрано более 70% урожая зерновых культур. По этому показателю регион находится на втором месте в Приволжье. В республике также проводится сев озимых, планируется засеять ими 250 тыс. га.

"В очень сложных, трудных климатических условиях проходит сегодняшняя уборочная страда, - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров. - Тем не менее, на сегодня мы убрали 72% площадей зерновых, намолотили более 60 тонн зерна, урожайность составляет 19,6 центнеров с гектара. Это второй результат после Татарстана в Приволжском федеральном округе. После уборочной кампании зерновых планируем валовой сбор 900 тысяч тонн".

В республиканском минсельхозе также отметили, что региону все же придется докупать зерно, в основном, для птицеводческой отрасли. Планируется приобрести около 150 тысяч тонн фуражной пшеницы.

Также в Мордовии началась уборка сахарной свёклы. "Урожайность очень хорошая - на начало уборки 400 центнеров с гектара, с каждым днем она только растет.  В пик уборочной результат должен еще увеличиться, планируется убрать около 1 млн. тонн", - подчеркнул Владимир Сидоров.

Отметим, что на данный момент лидерами уборочной кампании в Мордовии являются Лямбирский, Краснослободский и Рузаевский районы.

РИА «Инфо-РМ»