«У Мордовии - огромный потенциал развития»

30.08.2012 12:03

Вчера Глава Мордовии В.Д. Волков встретился с Генеральным секретарем Ассамблеи Европейских Регионов (АЕР) Паскалем Гёргеном. Также участниками встречи в Доме Республики стали Председатель Госсобрания РМ В.В. Чибиркин и Председатель Правительства РМ В.Ф. Сушков. 

- Мы рады приветствовать вас на мордовской земле, - обратился к Паскалю Гёргену В.Д. Волков. – Активно сотрудничая с Ассамблеей Европейских Регионов, Мордовия реализует многие инвестиционные проекты.

Ассамблея Европейских Регионов (АЕР) - крупнейшая независимая сеть регионов Старого Света, объединившая 253 региона из 35 стран мира. Являясь форумом межрегионального сотрудничества, АЕР лоббирует интересы своих участников на европейском уровне. Членами Ассамблеи являются и 5 российских регионов. Это Карелия, Татарстан, Самарская область, Ингушетия, а с 2010 г. - и Мордовия. Перед республикой стоит задача привлекать новых инвесторов, расширять экономические и культурные связи с другими участниками Ассамблеи. 
Как отметил Паскаль Гёрген, перед встречей с Главой РМ он составил впечатление о Мордовии, пообщавшись со студентами МГУ им. Н.П. Огарева и ректором университета С.М. Вдовиным.

- Мне очень понравилась презентация вашего региона, – отметил Гёрген. – Удивило количество проектов, реализуемых вами совместно с европейскими партнерами. Я поддерживаю кандидатуру Саранска как города, в котором пройдут матчи Чемпионата мира по футболу-2018. После презентации, после встречи со студентами я вижу, что мы можем сотрудничать по многим направлениям. Мы могли бы рассмотреть вопрос участия вашей молодежи в наших программах и мероприятиях. Мы поможем ей разработать проекты, которые могут получить европейские гранты.

- Считаю важным, чтобы в Европе знали ваш регион и перспективы сотрудничества с вами, - подчеркнул Паскаль Гёрген. – У Мордовии - огромный потенциал развития.

Как отметил Глава РМ, в нашей республике нет нефти и газа. Но Мордовия активно внедряет новые материалы и технологии: в АПК, в полупроводниковом приборостроении и в других отраслях промышленности.  

- Сейчас у нас такие же поля, как в Германии, животноводческие комплексы – как в Бельгии и Нидерландах, - сказал В.Д. Волков. - У нас очень развиты переработка сельскохозяйственного сырья, электроника, оптико-волоконное производство. 27% от ВВП республики – инновационный продукт. Это абсолютно европейский показатель. В Мордовии возводятся современные медицинские, социальные, культурные, спортивные объекты. На Олимпиаде в Лондоне республика завоевала медалей больше, чем многие европейские страны. 

Внедряя передовые технологии, Мордовия сотрудничает с зарубежными партнерами. Председатель Правительства РМ В.Ф. Сушков назвал Паскалю Гёргену конкурентные преимущества республики, которые заинтересуют новых инвесторов: политическую стабильность, высокий уровень общественной безопасности. Саранск занял второе место в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса в России-2012».

- Также у нас очень хорошая экология и комфортная среда для проживания, - отметил В.Ф. Сушков. - Саранск – хороший европейский город.                        

Александр ЕФРЕМОВ.

«Известия Мордовии»