Голливудский триллер

30.08.2012 09:28

«Молодежка» впервые выиграла в гостях

Первая выездная победа молодежного состава «Мордовии» получилась результативной и волевой, и оттого очень зрелищной. Но самое главное, что она состоялась. Саранские дублеры взяли первые очки вне родных стен, благодаря чему турнирные дела должны пойти в гору, и это определенно придаст уверенности на будущее. Другими словами, пришла пора перестать чувствовать себя только дебютантами.

В преддверии матча казалось, что в тридцатиградусную жару вполне может повториться кубанский сценарий: как ни крути - тяжелее будет гостям. Не впечатлило, мягко сказать, и поле стадиона «Сокол». Какого именно поколения там постелен газон, определить невозможно. Искусственных ворсинок практически не наблюдается, а цвет вместо привычного изумрудно-зеленого - бледно-серый. Скорее, поле напоминает что-то вроде ковролина, который очень давно не пылесосили. По сути играть пришлось на резиновой крошке. Коллеги объяснили это тем, что поляна едва ли не круглогодично используется детворой со всей округи, в том числе воспитанниками местной футбольной школы, и согласились с тем, что необходимость перемен давно назрела. Впрочем, легче от этого никому не стало. «Ох, и мозолей потом не оберешься. Ноги двое суток деревянными будут…» - «предвкушали» не самые приятные последствия наши игроки. Про ужас и недоумение в глазах словенца Далибора Волаша, которому предстояло отбегать за дубль один тайм, я вообще молчу…
Первый удар по воротам нанесли хозяева. После мощного «выстрела» Сердерова мяч просвистел над перекладиной. Однако постепенно инициативу перехватила «Мордовия», и гол Дениса Соболева, забитый на 17-й минуте, выглядел вполне логичным. Бармин забросил вперед на партнера, которого знает со школьной скамьи, а тот, грамотно поставив корпус, выскочил тет-а-тет с вратарем и издевательски уложил «пятнистого» в незащищенный угол. В дальнейшем хорошие возможности удвоить преимущество имели Волаш, переправлявший мяч головой в дальнюю «девятку», и Сандркин, из раза в раз высвобождавшийся на хорошие ударные позиции за счет индивидуальных действий. Но не везде хватало везения. На перерыв гости уходили командой, полностью контролирующей ситуацию в матче.
Почти парадоксально, но, возможно, именно излишняя уверенность в собственных силах и сказалась на том, что дебют второго тайма был полностью провален. Два пропущенных гола перевесили чашу весов в пользу дублеров «Анжи». Сначала на добивании после исполнения штрафного первым оказался все тот же Сердеров, хорошо знакомый мордовским любителям футбола по участию в детско-юношеских соревнованиях ПФЛ. А затем, с интервалом в 10 минут, гол-шедевр, обыграв порядка пяти соперников, забил Абдулавов. «Пожалуй, мы слишком рано уверовали в победу. И потом пришлось включать пятую скорость, чтобы вернуть желанный результат», - признался после матча Владимир Пономарев, сыгравший важную роль дядьки-наставника.
Как раз после выверенного навеса Пономарева еще одно футбольное чудо ударом «ножницами» сотворил Михаил Маркин. Завидев такое, местная футбольная интеллигенция, собравшаяся в комментаторской ложе на втором этаже административного здания, вынуждена была признать, что счет «Мордовия» сравняла по праву. Попутно у Дениса Кукушкина «вырвалось»: «Миша! Забирай мяч из ворот! Еще 12 минут у нас есть».
Словно в воду смотрел помощник Марата Мустафина! Саранск устроил настоящий штурм махачкалинским воротам. И на 88-й минуте оборонительные редуты «Анжи» дали-таки трещину: центральный защитник Радик Юсупов грамотно использовал свой рост и неловкость вратаря, не сумевшего зафиксировать мяч. Так счет стал 3:2. А еще буквально через минуту Маркин мог оформлять дубль, но неожиданно решил отпасовать назад, в район одиннадцатиметровой отметки, где Соболева накрыли защитники. Хозяева были сломлены. Четыре компенсированные минуты уже ничего не поменяли.

«АНЖИ-м» Махачкала - «МОРДОВИЯ-м» Саранск - 2:3
Голы: 0:1 - Денис Соболев (17), 1:1 - Сердер Сердеров (50), 2:1 - Исламнур Абдулавов (60), 2:2 - Михаил Маркин (79), 2:3 - Радик Юсупов (88).
«Анжи-м»: Дженетов, Гусейнов, Расулов (к), Курбанов, Удунян, И. Сулейманов, Магомедов, Мирзаев, Загиров (Корголоев, 72), Сердеров, Абдулавов. Главный тренер - Руслан Агаларов.
«Мордовия-м»: Д. Шебанов, Жестков, Пономарев, Юсупов, Д. Соболев, Бармин, Строков, Терентьев, Волаш (Афанасьев, 46), Маркин (к), Сандркин (Чубукин, 90+1). Главный тренер - Марат Мустафин.
Предупреждены: Мирзаев, 32, Сердеров, 41 - Маркин, 72.
Судьи: Васильченко (Майкоп), Каримов (Дербент), Исаев (Грозный).
Инспектор: В.В. ОВЧИННИКОВ (Москва).
25 августа. Махачкала. Стадион «Сокол». 100 зрителей.

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА - 2012/2013
РЕЗУЛЬТАТЫ 6-го тура. 25 августа: «ЛОКОМОТИВ» - «ДИНАМО» - 2:3 (Майкон, 21, Д. Ндойе, 65 - Кокорин, 12, Джуджак, 59, Нобоа, 68), «ЗЕНИТ» - «РУБИН» - 1:2 (Файзулин, 25 - Натхо, 52, Р. Еременко, 61), «ТЕРЕК» - «СПАРТАК» - 2:1 (Лебеденко, 80, Феррейра, 90+2 - Инсаурральде, 65), ФК «РОСТОВ» - «АЛАНИЯ» - 3:1 (Голенда, 42, 44, 60 - Неку, 1). 26 августа: «АМКАР» - ФК «КРАСНОДАР» - 2:2 (Бурмистров, 27, Рябокобыленко, 37 - Мовсисян, 20, 25), ЦСКА - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» -
3:0 (Цауня, 6, Тошич, 41, Муса, 85), «АНЖИ» - ФК «МОРДОВИЯ» - 4:2 (Траоре, 14, Дуймович, 40-авт., Это`О, 79, 81 - Русл. Мухаметшин, 35, Рогов, 65).
27 августа: «КУБАНЬ» - «ВОЛГА» - 6:2 (Цораев, 1, Пиньейро, 13, 47, Бальде, 44, 69, Никулаэ, 76 - Асильдаров, 53-пен., Сапогов, 78).

МОЛОДЕЖНОЕ ПЕРВЕНСТВО - 2012/2013
РЕЗУЛЬТАТЫ 6-го тура. 24 августа: «ЛОКОМОТИВ» - «ДИНАМО» - 1:2 (Хартияди, 59 - Гатагов, 15, Отставнов, 18), «ЗЕНИТ» - «РУБИН» - 5:0 (Марков, 12, 43, 56, 64, Богаев, 47), «ТЕРЕК» - «СПАРТАК» - 1:1 (Усманов, 32 - Кротов, 51), «РОСТОВ» - «АЛАНИЯ» - 2:3 (Хагба, 33, 53 - Хасцаев, 79, Дзодзаев, 90, 90+2).
25 августа: «АМКАР» - «КРАСНОДАР» - 3:0 (Матяш, 16, 23, Тюкалов, 78), ЦСКА - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - 1:0 (Мамаев, 6), «АНЖИ» - «МОРДОВИЯ» - 2:3 (Сердеров, 50, Абдулавов, 60 - Д. Соболев, 17, Маркин, 79, Юсупов, 88). 26 августа: «КУБАНЬ» - «ВОЛГА» - 2:0 (Постаногов, 6, Чувилов, 89).