Галина Дивеева из Мордовии стала призером Всероссийского мастер-класса учителей

30.08.2012 09:31

В Саранске на базе гимназии №19 проходил Всероссийский мастер-класс учителей родных, включая русский, языков. В мастер-классе приняли участие 26 педагогов из 23 субъектов Российской Федерации от Якутии до Карелии.

 Все участники – лучшие из лучших, победители региональных конкурсов, проводимых в субъектах Федерации.

 

Всероссийский мастер-класс учителей родных, включая русский, языков проводится уже на протяжении последних нескольких лет. Традиционно площадкой для его проведения становится Москва, однако в этом году, в связи с празднованием в Мордовии 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, Всероссийский мастер-класс был перенесен в Саранск. Как отмечают организаторы, главная цель конкурса - сохранение и укрепление национального исторического единства.

В ходе очного этапа конкурса учителя родных языков презентовали национальные костюмы своих народов, представили визитную карточку «Мой регион, моя школа, моя профессиональная деятельность», провели мастер-класс по фрагменту видеоролика урока и представили методический комментарий урока.

Мордовию на Всероссийском мастер-классе учителей родных, включая русский, языков представляла победительница республиканского конкурса «Учитель года – 2012» в номинации «Учитель родного языка» Галина Дивеева. И представила, нужно отметить, достойно.

Учитель начальной школы, преподаватель мордовского языка Берсеневской средней общеобразовательной школы, Галина Дивеева стала победителем в номинации «За высокое педагогическое мастерство» и призером II-й степени.

- Я с радостью шла на конкурс, мне хотелось и себя показать, и опыта набраться, - пояснила в беседе с корреспондентом «Известий Мордовии» Галина Дивеева.

Галина Сергеевна – опытный педагог, она работает в школе 26 лет. На своих уроках учитель знакомит ребят с культурой, родным языком, прививает любовь к краю, селу, стране. «Наш класс – многонациональный, здесь учатся русские, мордва, татары,  - отмечает Г.С. Дивеева, – но все ребята с удовольствием учат мордовский язык. Я активно использую в обучении ребят новые технологии, применяя на уроках интерактивную доску».

Как признается Галина Сергеевна, она совсем не ожидала, что станет призером этого престижного конкурса всероссийского уровня. Соперники все были очень грамотные, опытные.

 «Но мне особенно приятно, что эту победу я принесла родной республике в дни Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства», - говорит Галина Дивеева.

 

Наталья КРЫЛОВА.

«Известия Мордовии»