Тысячелетие единения в Атюрьевском районе Мордовии отметили блинами

29.08.2012 10:43

В Атюрьеве гостей из Костромской и Омской областей, Ямало-Ненецкого национального округа встречали на центральной площади села, которая этим летом была устлана цветной брусчаткой  и в ночное время освещается декоративными светильниками. Здесь каждое поселение представило экспонаты народных умельцев, кулинарные шедевры, дары огородов, полей и лесов, отведать которые мог каждый желающий. Работали аттракционы для детей, бойко шла торговля сувенирами. 

К приезду гостей в райцентре завершили реконструкцию ДК, который  является теперь одним из красивейших в Мордовии. В том, что это действительно так, гости убедились при посещении ДК. В обновленном здании глава администрации района И.С. Гусаров поздравил всех собравшихся с праздником и  вручил большой группе жителей района юбилейные медали в честь 1000-летия единения. 

На празднике выступили фольклорные ансамбли: «Народная потеха» из города Мантурово Костромской области, «Звонница» из Омска, ансамбль из таежного поселка Алхор Ямало-Ненецкого автономного округа. В составе последнего - уроженка с. Кишалы Елена Малькина. 

Профессор, завкафедрой культурологии Омского государственного педагогического университета, она же председатель правления областного общества «Центр славянских традиций» Наталья Козлова призналась, что все увиденное в Мордовии и Атюрьевском районе, в частности, произвело на всех сильное впечатление: «Раньше об этом только слышали, а теперь и сами увидели, как живут, работают и чем дышат в Мордовии простые люди. Многое сделано в Мордовии в процессе подготовки к юбилею, и все это – для пользы людей». По мнению Н. Козловой, «многое из опыта Мордовии в различных сферах жизни можно взять для изучения и применения на практике другим регионам России». 

После праздничного концерта на площади стартовали легкоатлетические соревнованиям по бегу в пяти возрастных группах. Каждый мог принять в них участие. 

Гости из регионов побывали и в Мордовской Козловке, где уже несколько лет действует уникальный социально-культурный центр. 

«Известия Мордовии»