Современное Тысячелетие

29.08.2012 09:47

В рамках празднования Тысячелетия единения мордовского народа  с народами российского государства «МегаФон» обеспечил жителей и гостей Мордовии качественной голосовой связью и мобильным интернетом.

На площади Дружбы народов была установлена передвижная базовая станция, которая могла обслуживать до 100 000 человек. Также универсальный оператор обеспечил городской парк культуры и отдыха им. Пушкина интернетом на базе технологии Wi-Fi.
Излюбленным местом отдыха для наших горожан в дни Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства стала одна из центральных площадок проведения различных мероприятий. В период с 23 по 25 августа парк принял гостей из 60 регионов Российской Федерации: Москвы, Карелии, Татарстана, Кабардино-Балкарии, Марий Эл, Рязанской, Волгоградской, Ростовской областей и многих других.
«Все гости, которые посетили наш город за эти три дня, должны увидеть, что Саранск не только очень красивый, но и современный, технологичный город, - рассказал директор компании «МегаФон» в Мордовии Андрей Васильев. - А после празднований все горожане смогут более комфортно пользоваться высокими технологиями во время прогулок в парке».
Пользоваться интернетом в «Зеленой зоне Wi-Fi» жители и гости Саранска могут совершенно бесплатно. Высокая скорость доступа - до 20 Мбит/сек. - позволяет с комфортом пользоваться привычными интернет-сервисами (электронной почтой, социальными сетями, поиском информации), в том числе порталом «Виртуальный Саранск», который содержит подробную информацию о всех объектах Тысячелетия и 3D-модели уникальных архитектурных сооружений.  
Доступом в интернет через Wi-Fi от «МегаФона» могли воспользоваться владельцы ноутбуков, смартфонов и коммуникаторов, мобильных телефонов с поддержкой этой технологии. Для подключения услуги достаточно было в меню устройства выбрать и активировать имя сети Wi-Fi «MegaFon».
«Мы благодарны компании «МегаФон» в Мордовии за то, что у наших горожан и гостей города появилась возможность выхода в интернет в Центральном парке, - отметил начальник управления культуры ГО Саранск Светлана Баулина. - В Мордовии вместе с «МегаФоном» мы открывали три скульптурные композиции. Оператор традиционно делает социальные подарки городу, и это большой вклад в дело благоустройства нашей столицы».
Городской парк культуры и отдыха им. Пушкина не единственная площадка, которую крупнейший оператор Мордовии подготовил для горожан и гостей республики к широкомасштабному торжеству. Компания «МегаФон» также приняла активное участие в самих мероприятиях Тысячелетия. 24 августа на выставке «Деловая Мордовия: территория инноваций», приуроченной к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, она презентовала спектр высокотехнологичных устройств от «МегаФона».
Стенд «МегаФона» был представлен комплектом высокотехнологичных гаджетов: 3G-смартфоны для «карманного» интернета, планшетные компьютеры и нетбуки для доступа к почте, социальным сетям и различным мульти-медиаресурсам. Неслучайный интерес у официальной делегации из Южной Кореи вызвало инновационное оборудование оператора - GPS-навигаторы, камеры видеонаблюдения, роутеры и т.д.
Также «МегаФоном» на территории выставочного павильона «Мордовэспоцентра» обеспечивался доступ в интернет по технологии Wi-Fi на скорости до 50 Мбит/сек. Благодаря высоким скоростям беспроводного интернета стала возможной демонстрация инновационного проекта: «Full HD-телевидение через интернет».
Стоит отметить, что «Full HD-телевидение через интернет» расширяет возможности стандартного IPTV. Инновационная технология OTT (OverTheTop) обеспечивает доступ к услугам телевидения через интернет где угодно и когда угодно. Технология ОТТ (OverTheTop) - новый принцип доставки медиаинформации (видео и телевидения в Full HD-качестве через интернет прямо на подключенные к сети абонентские устройства, такие как телевизор, планшетный компьютер и т.д.). Это позволяет смотреть и выбирать телеканалы и видеофайлы с использованием одного аккаунта в любом месте и в любое время.
Для гостей и участников выставки на площадке «МегаФона» работала демонстрация 3D-cервиса «Виртуальный Саранск» - электронного гида по столице Мордовии. Познакомиться с ресурсом можно на официальном сайте www.3dsaransk.ru.

«Вечерний Саранск»