Николай Меркушкин: Многонациональность России - это наше главное богатство

29.08.2012 09:50

В рамках празднования 1000-летия единения в Саранске состоялся первый Форум народов России

В работе форума приняли участие руководители российских регионов, а также председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев и председатель Совета ассоциации народов России Рамазан Абдулатипов. В Мордовию прибыли делегации из более чем 60 субъектов РФ, в числе которых были ученые, представители общественных организаций, творческие коллективы, журналисты.

Делегаты обсудили аспекты национальной политики по секциям, после чего переместились на основную площадку форума - Мордовский национальный театр оперы и балета им. И.М. Яушева, где активно звучала тема этнокультурного и религиозного разнообразия России.
Открыл пленарное заседание форума Николай Меркушкин - идейный вдохновитель празднования 1000-летия единения, которого зрительный зал приветствовал стоя. Свое обращение к участникам форума он начал с экскурса в недалекое прошлое. Николай Меркушкин говорил о том, что идея празднования многими воспринималась скептически. Главной причиной было то, что Мордовия относительно недавно - в 1985 году - отмечала 500-летие добровольного вхождения в состав централизованного Российского государства.
- Многие так и не поняли, что смысл празднования заключается в ином, - отметил Николай Меркушкин. - Люди прожили вместе тысячу лет и своими общими усилиями формировали единое государство. В 1006 году подписывался договор Киевской Руси с Волжской Булгарией, мордва участвовала третьей стороной. В истории было много разных событий - случались распри, междоусобицы, но люди сохранили свой язык, культуру, территорию. Многонациональность России - это наше главное богатство.
- Мы вместе создавали Российское государство, мы вместе отвечаем за все хорошее и плохое. Археологические и письменные источники свидетельствуют, что уже тысячу лет назад мордва участвовала в процессе формирования российской государственности. В XI-XII веках мордовский край стал местом встречи трех крупнейших этнических пластов Европы: славянского, финно-угорского и тюркского, - сказал Глава Мордовии Владимир Волков.
В ходе подготовки к празднованию были построены Мордовский национальный театр оперы и балета им. И.М. Яушева, Институт национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева, ставший центром финно-угроведенья, что позволит многим поколениям сохранять богатую культуру мордовского народа. Прошли сотни мероприятий межрегионального, российского и международного уровней, посвященные 1000-летию. В 35 регионах России от Калининграда до Камчатки состоялись Дни Республики Мордовия, что позволило установить новые культурные и экономические связи.
В работе форума принимал участие директор Департамента межнациональных отношений Минрегионразвития России Александр Журавский.
- В России, по данным последней переписи, 271 язык и диалект, в общеобразовательных школах идет преподавание на 89 языках - такого разнообразия нет ни в одной стране. Я не знаю другой такой страны, которая может праздновать такие юбилеи. Россия не пошла по мононациональному пути, и это ее богатство и преимущество, - подчеркнул Александр Журавский.
Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров, который являлся членом оргкомитета по подготовке празднования, напомнил о том, что ни один народ, вошедший в состав России, не исчез.
- Россию испытывают, нанося удары по тому, чем мы гордимся, - своей многонациональностью и многоконфессиональностью. Нам нужно думать о том, как это уберечь.
Глава Мордовии Владимир Волков, отвечая на вопросы журналистов, рассказал, что принято решение учредить ежегодный праздник под названием «Шумбрат!». Он будет праздноваться в Мордовии, а также во всех регионах страны с компактным проживанием мордовского народа.

«Вечерний Саранск»