Инновационные продукты ОАО «Ростелеком»

29.08.2012 09:29

В Мордовэкспоцентре состоялась 17 межрегиональная выставка «Деловая Мордовия – территория инноваций». Выставка, являющаяся частью программы празднования 1000-летия Единения, проходила в рамках торжественных мероприятий в Саранске. В день открытия экспозиции ее почетными гостями стали: губернатор Самарской области Николай Меркушкин, Глава РМ Владимир Волков, руководители субъектов РФ, руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, а также вице-президент – директор макрорегионального филиала «Волга»  ОАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура.


Сотни предприятий со всех уголков России представили свои инновационные разработки. Большим интересом у гостей выставки пользовалась экспозиция филиала в РМ ОАО «Ростелеком». Кстати, по итогам участия компанию наградили дипломом оргкомитета за активное содействие развитию межрегионального сотрудничества в инновационной сфере.

На стенде ОАО «Ростелеком» был представлен комплекс телекоммуникационных услуг, которые республиканский филиал компании оказывает на территории Мордовии. В их числе - высокоскоростной доступ в сеть Интернет по технологии FTTb - «оптика до здания»,  видеоконференцсвязь. Отдельный раздел был посвящен теме организации доступа  к единому порталу государственных и муниципальных услуг посредством инфоматов.

Доступ к госуслугам через инфомат

«Ростелеком» позаботился о гражданах, которые не имеют доступа в Интернет. Специально для  них он разработал  многофункциональные информационные терминалы - инфоматы, позволяющие в электронном виде получать государственные услуги федерального, регионального и муниципального уровня. Два таких инфомата установлены уже в Центральном офисе филиала в РМ ОАО «Ростелеком» в Саранске на ул. Большевистской, 13 и в Рузаевке на ул. Привокзальной, 4. Подобные инфоматы скоро появятся и во всех многофункциональных центрах Мордовии. Таким образом, там появятся пункты коллективного  доступа к порталу госуслуг. С помощью инфомата жители Мордовии смогут оплатить услуги ЖКХ, проверить состояние индивидуального счета в Пенсионном фонде России, оформить загранпаспорт и т.д.

Директор филиала в РМ ОАО «Ростелеком» Игорь Вольфсон напомнил читателям, что в соответствии с решением Правительства РФ «Ростелеком» является единственным  исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Электронная Россия» в части проектирования и создания инфраструктуры «электронного правительства». «Уникальная инфраструктура «Ростелекома» – защищенные каналы связи, центры обработки данных, а также опыт по реализации крупных национальных проектов позволяют компании успешно реализовывать Федеральную целевую программу «Электронная Россия» как на федеральном, так и на региональном уровне», - отметил Игорь Вольфсон.

Для того, чтобы воспользоваться услугами инфомата, необходимо  пройти обязательную регистрацию.

Установленные «Ростелекомом» инфоматы оснащены сенсорными экранами, принтерами, видеокамерами, микрофонами и звуковыми системами для видео- и аудиосвязи с консультантом из контактного центра в Москве. Также в инфомате имеется купюроприемник  и устройство, читающее пластиковые карточки, в том числе универсальную электронную карту, которая в обиходе граждан появится с 1 января 2013 года. Важным моментом применения данных автоматов есть прямая финансовая выгода: в инфомате штрафы и прочие платежи можно заплатить без процентов!  К тому же, снижается бюрократия - автоматы печатают нужные бланки, можно в электронной форме записаться на прием к чиновнику.

К сведению! Перечень государственных и муниципальных услуг, доступных жителям республики, постоянно расширяется и  до конца года  их число достигнет двадцати.

Интерактивное телевидение в каждый дом!

Еще одной новой услугой, впрочем,  уже так полюбившейся жителям Мордовии, стало интерактивное телевидение «Ростелеком». Внедрение новой услуги в республике идет быстрыми темпами. Горожане уже по достоинству оценили функцию архива передач, которая позволяет смотреть заинтересовавшую телепередачу, шедшую на любом канале в течение последних трех дней. Инновационным решением стало и то, что «Интерактивное ТВ» доступно на трёх экранах — телевизоре, персональном компьютере и iPad.

В интерактивном телевидении действует функция остановки, перемотки, записи до трех программ одновременно. Прибавьте к этому высокое качество передаваемого сигнала, широкое меню, удобную телепрограмму с подробными аннотациями к каждой.  Работает функция «теленяня» или родительский контроль, что позволяет блокировать взрослые каналы для доступа детей.

Многим нравится услуга «видеопрокат», позволяющая за небольшую дополнительную плату получать по запросу любой из нескольких сот предложенных фильмов. Любой фильм можно посмотреть в течение 5 минут и потом решить – соглашаться на просмотр или выбрать другое кино. Немаловажно,  контент легальный, что гарантирует высокое качество картинки и звука.

Интерактивное ТВ дает возможность получать виртуальное пространство для хранения собственного контента в объеме до 7 гигабайт с возможностью дальнейшего расширения до 30 гигабайт.

До конца лета, пока действует акция,  клиент получает бесплатно не только ТВ- приставку, но и возможность смотреть любой второй пакет телеканалов  бесплатно. В качестве второго бесплатного пакета можно выбрать любой из основных пакетов телеканалов.

Объединение НСС и «Ростелеком»

На выставке «Деловая Мордовия – территория инноваций» корреспонденту «ИМ» удалось задать вопрос вице-президенту – директору макрорегионального филиала «Волга» ОАО «Ростелеком» Дмитрию  Проскуре.

- Скажите, пожалуйста, что жителям Мордовии ожидать от объединения НСС и «Ростелеком», которое произойдет уже в сентябре?

- «Ростелеком» и НСС всегда были и будут вместе. На данный момент мы создали единый контур управления и последовательно работаем в области интеграции сетей, что позволяет нам стать универсальным оператором. Выработана единая обязательная политика, унифицирован продуктовый портфель мобильных услуг. Жители Мордовии наверняка уже успели заметить, что существующий тариф «Семья Кнопкиных» на мобильную связь один из самых конкурентных в регионе. Объединение активов компаний позволит создать единый роуминг внутри страны, и это именно то, что так не хватало абонентам. Таким образом, переход на федеральный бренд позволит клиентам в разных регионах почувствовать себя абонентами единой крупнейшей российской  компании. Стоит отметить, что с 1 января 2013 года в Мордовии начнется активное строительство сетей поколения 3 G.

Как удалось узнать корреспонденту «ИМ», следующим ключевым этапом развития мобильного бизнеса «Ростелеком» будет строительство сетей стандарта LTE (4G), лицензию на который компания выиграла в июле 2012 года. Все упомянутые направления входят в одну стратегию - создание «Ростелекомом» современных мультистандартных сетей мобильной связи, объединяющих преимущества всех поколений – 2G, 3G и 4G. Таким образом, оператор сможет предоставить своим абонентам не только качественную голосовую связь, но и высокоскоростной мобильный доступ в Интернет.

Ольга ФРОЛОВА.

 

 

 

«Известия Мордовии»