Жителя Мордовии заставят восстановить памятник истории и культурного наследия

28.08.2012 14:22

В Октябрьский районный суд Мордовии поступило исковое заявление к жителю поселка Гагарина о восстановлении памятника истории и культурного наследия. Как сообщила РИА "Инфо-РМ" консультант-пресс-секретарь Октябрьского районного суда г. Саранска Алина Сауткина, мужчина незаконно проводил земляные работы на территории Атемарского вала.

Напомним, что разрушение исторического памятника было зафиксировано год назад. В августе 2011 года сотрудники полиции задержали водителя экскаватора, который разрывал вал, расположенный в поселке Гагарина по улице Циолковского. Данный вал, более известный жителям Мордовии как Атемарский земляной вал, на самом деле имеет название "Оборонительная черта XVII в." и является памятником археологии республиканского значения, принятым на государственную охрану.

Как выяснилось экскаватор нанял житель поселка для того, чтобы проделать в валу удобный подъезд к своему дому. Из объяснений гражданина также следовало, что он понятия не имел, что земляной вал, проходящий за его домом, является историческим объектом, и не знал о том, что на произведенные им работы необходимо разрешение городских властей. Оправдывая свои действия, мужчина ссылался на то, что у него нет в настоящее время проезда к своему дому, а через вал по всем улицам п. Гагарина имеются проезды.

Ровно через год после порчи исторического объекта прокурор Октябрьского района в интересах Республики Мордовия в лице Министерства культуры РМ подал иск к гражданину Б. В действиях Б. прокуратурой было обнаружено нарушение статьи 44 Конституции Российской Федерации, которая гласит, что каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры, а также Федерального закона Российской Федерации "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Как зафиксировано в заключении специалистов, в результате проведенных работ разрушен участок памятника истории и культурного наследия Республики Мордовия "Оборонительная черта XVII в." длиной 6,5 м, шириной 9 м, шириной верхней площадки вала 4 м., высотой 2 м.

В своем исковом заявлении прокурор просит обязать Б. восстановить памятник истории и культурного наследия Республики Мордовия "Оборонительная черта XVII в." путем насыпки и утрамбовки грунта.

Заявление прокурора Октябрьского района г.Саранск принято к производству суда, возбуждено гражданское дело и назначено к рассмотрению.

РИА «Инфо-РМ»