Второй день торжеств завершился грандиозным салютом

25.08.2012 11:57

Вечером 24 августа горожан и гостей грандиозного праздника 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства поздравили Николай Меркушкин и Глава РМ Владимир Волков.

 Когда к микрофону подошел Н.И. Меркушкин, несколько минут тысячи людей аплодировали ему, дружно скандируя «Николай Иванович!».

- Хочу поздравить всех вас с этим великим праздником! Поистине - нет ничего важнее и нет ничего ценнее дружбы народов! Нужно всегда жить в мире и согласии независимо от веры и национальности! И этот праздник доказывает это! – отметил Николай Меркушкин. - Мы начали готовиться к 1000-летию еще 7 лет назад, и сегодня – кульминация этого праздника! К нам на 1000-летие приехал Президент страны Владимир Владимирович Путин, а завтра приедет Патриарх всея Руси Кирилл, чтобы вместе с нами отпраздновать эту важную дату! Это не только наш, мордовский праздник, это праздник всей страны! Мы вместе с вами очень многое сделали к этому дню: обновили практически всю инфраструктуру Мордовии. Этот праздник на многие годы вперед создаст условия для дальнейшего развития региона. У нас в республике царит атмосфера Согласия, Порядка и Созидания, и эта атмосфера поможет нам достойно принять игры Чемпионата мира по футболу - 2018! Спасибо вам за поддержку, которую я чувствовал всегда! С праздником вас, дорогие земляки!

Несколько раз речь Николая Ивановича прерывалась аплодисментами и словами «Спасибо Вам, Николай Иванович!»

Жителей и гостей Саранска поздравил Глава РМ Владимир Волков:

- Уважаемые друзья и сограждане, мы сегодня отмечаем великий праздник 1000-летия - праздник дружбы и согласия, который вместе с нами отмечал Владимир Владимирович Путин и еще более четырех тысяч гостей из более чем 60 регионов России, потому что это наш общий праздник! Если мы и в дальнейшем будем жить в единстве – нас впереди и впредь будут ожидать большие достижения!

Вся Советская площадь долго аплодировала лидерам региона.

Еще одним подарком для участников 1000-летия Единения стал фееричный салют, который надолго запомнится всем жителям и гостям столицы Мордовии.

 Екатерина СПИРИДОНОВА.
Фото: Олег ЕРЕМИН.

«Известия Мордовии»