В параде «Все мы – Россия!» принимали участие 15 тысяч человек

25.08.2012 11:10

Мордовия ликует! Тысячи людей вышли вчера на улицы Саранска, чтобы принять участие в праздновании Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства. Яркие костюмы, веселые лица, улыбки детей и нежность счастливых молодоженов – вот лицо и настроение нашего праздника.

 Но самым красочным, интересным и запоминающимся событием насыщенной праздничной программы стал парад «Все мы – Россия!»

В параде приняли участие 15 тысяч человек: представители всех регионов, приехавшие на празднование, профессиональные и самодеятельные артисты из республики, волонтеры, студенты, пенсионеры, спортсмены - без преувеличения можно сказать, парад готовила вся республика.

Режиссеры Игорь Кузьмин и Владимир Шарапов свою задачу выполнили.  Подготовить такой праздник для всей России – дорогого стоит, но наши режиссеры и артисты уже имеют опыт проведения столь масштабных мероприятий, и хотя волновались, все замыслы удалось воплотить.

Не могу удержаться, чтобы не высказать личные впечатления: это было незабываемое зрелище, в прямом смысле вся Россия во всем многообразии национальных костюмов, культур, песен предстала перед зрителями. От зажигательной лезгинки затанцевала вся улица, а девушки в русских сарафанах сорвали шквал аплодисментов зрителей от мала до велика. Детей потряс огромный самовар, а взрослых – изумительная роскошь костюмов и грация танцоров. 

Под звуки древней торамы началось театрализованное представление, рассказывающее об истории России и Мордовии, начиная с древних времен и до наших дней.

Мы уже видели фрагменты парада во время репетиций, и это было красиво и интересно, но сейчас из разрозненных кусочков сложилось цельное историческое полотно, зрелище, потрясающее своей мощью. История народа, становления государства предстала перед нами, экскурс в историю напомнил нам, что  родство культур и традиций – вот основа нашей дружбы, нашего единения во имя созидания.

Парад задал праздничный тон всему дню и получил продолжение на митинге у памятника «Навеки с Россией». Как ручейки стекались колонны со всех улиц города, чтобы зазвучать мощным хором: «Да здравствует Россия! Да здравствует дружба народов!»


Татьяна НАЛЕТОВА.

Фото: Ольга КИРЕЕВА.

 

«Известия Мордовии»