Президент провел в Саранске первое заседание Совета по межнациональным отношениям

25.08.2012 09:53

Масштабные торжества Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства уже получили всеобщее признание и вошли в историю как праздник всей России. А вчера это величайшее для Мордовии событие обрело еще и высокий государственный статус. В кульминационном мероприятии стотысячном митинге на площади у комплекса «Навеки с Россией» принял участие сам Президент страны. Владимир Путин прибыл сюда сразу прямо из аэропорта. Это уже шестая рабочая поездка В.В.Путина в Мордовию. На этот раз она была посвящена особому, самому значимому в истории нашей республики событию. Президент прибыл в столицу Мордовии, чтобы вместе со всеми народами России принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Тысячелетию единения.


В своей яркой, эмоциональной речи глава государства дал высокую оценку самой идее и концепции этой великой даты и посвященной ей масштабным юбилейным торжествам. Назвав Тысячелетие поистине Всероссийским праздником, Владимир Путин выразил сердечную благодарность Мордовии за огромный вклад в укрепление основ Российского государства. Короткий, но емкий спич Президента во славу нашей республики стал хорошей преамбулой к заседанию Совета по межнациональным отношениям.


Путин собрал его впервые в полном составе именно здесь, в Саранске, в дни грандиозных юбилейных торжеств, к которым оказалась причастна поистине вся наша огромная страна. В июне этого года глава государства подписал Указ о создании важного совещательного и консультативного органа - Совета по межнациональным отношениям и сам возглавил его. Заместителями Председателя стали первый заместитель Главы Администрации Президента РФ Вячеслав Володин и вице-премьер Дмитрий Козак, которые вчера вместе с Президентом приняли участие в первом, можно считать историческом заседании Совета. Стоит еще раз подчеркнуть, что Совет приехал в Саранск в полном составе. Пожалуй, никогда за всю историю Мордовии в Доме Республики не собиралось одновременно столько влиятельных персон российской политики. В обсуждении актуальных проблем приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации А.П.Торшин, первый заместитель Председателя Госдумы  РФ  И.И.Мельник, министр образования РФ Д.В.Ливанов, министр культуры России В.Р.Мединский, директор Федеральной миграционной службы  К.О.Ромодановский и другие руководители федеральных органов власти.


Такое высокое представительство вполне объяснимо, ведь влиятельный коллегиальный орган был создан Президентом для совершенствования государственной политики в очень важной для России сфере межнациональных отношений. Совет призван обеспечить взаимодействие федеральных, региональных и местных властей с гражданским обществом, с представителями всех народов страны по вопросам развития и урегулирования межэтнических отношений. И Мордовия в этом смысле может служить хорошим примером для всей страны.


Всего в состав Совета вошли около 50 человек. Среди них - Председатель влиятельной в финно-угорском мире общественной организации Ассоциации финно-угорских народов России П.Н.Тултаев. В июне этого года он был приглашен на первую встречу В.В.Путина с членами Совета, участвовал в диалоге с Президентом, рассказал об уникальном опыте Мордовии в области национальной политики и высказал ряд конкретных предложений, нашедших поддержку. На той же встрече В.В.Путин поставил задачу уже к 1 декабря подготовить стратегию государственной национальной политики. И вот вчера на первом заседании Совета эта важнейшая тема нашла свое глубокое развитие.


Президент подчеркнул, насколько символично, что первое заседание Совета проходит именно здесь, в Мордовии, в атмосфере такого яркого, масштабного праздника.


- Мы с вами знаем, что сейчас здесь отмечается большой праздник – 1000-летие единения мордовского народа с русским народом, с другими народами России. Только что, на публичном мероприятии, я об этом тоже сказал. Считаю, что это важное общероссийское событие, имея в виду, что страна наша изначально складывалась как многонациональное и многоконфессиональное государство, - сказал В.В.Путин.


- На протяжении тысячелетней совместной истории мы не утратили того самого главного - нашу национальную культуру, язык, традиции. Россия всегда славилась, гордилась таким культурным многообразием, в этом всегда заключалась её сила. И то, что нам удалось на протяжении тысячелетия не утратить это многообразие, сохранить его, чрезвычайно важно, - подчеркнул глава государства.


Путин привел весьма интересные цифры. По данным переписи 2010 года, в России проживает 193 народа и народности, говорящих на 171 языке. Причем 89 национальных языков преподается в школах. По мнению Президента, такого уровня защиты этнокультурных прав граждан нет ни в одной стране. В ходе заседания Президент наметил приоритеты современной национальной политики. Как считает глава государства, их должно быть три. Первое – это укрепление России как уникальной мировой цивилизации. «У нас есть региональная специфика - многообразие, которое на протяжении столетий сберегалось, - подчеркнул В.В.Путин. - Его сохранение - наше великое конкурентное преимущество».


Второе стратегическое направление – «великий и могучий» русский язык, который должен стать главным объединяющим элементом – примерно тем же, чем должна была стать в СССР новая историческая общность «советский народ».


-Проект создания новой исторической общности не был завершен, и не всеми принят, но он и не мог быть принят всеми. В таких вопросах не может быть абсолютного единства. Но самое главное - сегодня нужны качественно новые подходы. Ничего механически из прошлого применять нельзя, невозможно и контрпродуктивно. Но все позитивное мы должны учитывать и иметь в виду, - считает Президент.


Третье направление - гармонизация межнациональных отношений и предотвращение конфликтов. «Пространство России складывалось веками, но ценности согласия - не подарок на все времена, - подчеркнул Путин. - Такие традиции надо поддерживать, тем более, что появляются новые риски. Мы не имеем права игнорировать любые негативные тенденции. Конфликты способны не только подточить государственность, но и разрушить ее основы».


Президент напомнил о том, что под видом демократии и свободы все чаще поднимают голову националисты.


- Выступают то с лозунгами русского, то татарского, то иного регионального национализма. Провоцируют сепаратистские тенденции в стране. Важно это переломить и добиться, чтобы ключевым понятием в обществе стала толерантность, уважительное отношение к культуре других народов, - заявил В.В.Путин.


При этом Президент подчеркнул, что зачастую в основе конфликтов лежит недоверие граждан к органам власти. «Кондопога, Сагра, Манежная площадь - это, прежде всего, результат неэффективности милиции и чиновников», - убежден глава государства.


Для решения всех возникающих вопросов В.В.Путин предложил Совету проводить инициативную экспертизу законодательства и выходить на сотрудничество с Госдумой и профильными министерствами.


Совет, по мнению Путина, должен стать площадкой, где можно открыто обсуждать актуальные проблемы межнациональных отношений, не сглаживая острых углов. «Не отторгать, а изучать, анализировать конкурирующие предложения». И такие предложения прозвучали в ходе вчерашнего заседания.


Первым Президент дал слово Председателю АФУН П.Н.Тултаеву, выразив тем сам особое уважение к нашей республике и одному из крупнейших в финно-угорской группе мордовскому народу.


-Нам очень повезло, мы живем в интереснейшей стране мира. Почему-то у нас принято говорить только об уникальных природных богатствах России, об огромных запасах нефти и газа. Но мы забываем о том, что у нас есть еще один, не менее, а может быть, даже гораздо более ценный ресурс. Самобытность и неповторимость народов нашей многонациональной страны – вот ее самое главное достояние и преимущество, -  с такой высокой ноты начал свое выступление Петр Тултаев.

Каждый народ по-своему уникален, каждый стремится сохранить свои обычаи и язык. Но в этом, по мнению Председателя АФУН, нет никакого противоречия. Национальная самоидентификация не отрицает интереса народов друг к другу, взаимного обогащения их культур и традиций.

-В нашем государстве созданы все условия для сохранения и развития языков, культур и традиций всех народов страны, - подчеркнул Петр Тултаев.


Позитивный опыт накоплен во многих регионах  и, в частности, в Мордовии.


-Об этом опыте, о богатой национальной палитре наших народов надо говорить 24 часа в сутки, - образно выразился П.Н.Тултаев.


Подготовка к празднованию Тысячелетия единения позволила найти новые, интересные формы культурного обмена, узнавания и сближения народов. Члены Совета с интересом слушали рассказ о Днях культуры Мордовии, которые проходили в 36 регионах страны – от Камчатки до Калининграда и от Урала до Москвы и Санкт-Петербурга в рамках подготовки к Тысячелетию.


-Представителей Мордовии, наши творческие коллективы с большим теплом встречали везде, в каждом уголке нашей необъятной Родины. И везде нашу мордовскую делегацию воспринимали как частицу России. Было видно, что людям не хватает теплого общения на таком уровне. Мы убедились, что дружба народов – это не красивая фраза, это реальность, - сказал П.Н.Тултаев.


В рамках празднования Тысячелетия единения была опробована и отлично себя зарекомендовала еще одна важная форма культурного обмена – в дни празднеств в Саранске проходил фестиваль «Все мы – Россия!». Благодаря этому фестивалю разные народы, принимавшие участие в торжествах, больше узнали друг о друге, почувствовали общее родство и взаимное притяжение. П.Н.Тултаев считает, что такое мероприятие будет востребовано в масштабах всей страны. Он предложил возродить Всероссийские фестивали народного творчества.


Все выступавшие, без исключения, выразили свое восхищение масштабными, красочными мероприятиями, которые проходили вчера весь день в Саранске.


-Большое, искренне спасибо вам за такой великолепный праздник, который вы устроили для всех нас, для всей страны. Такого грандиозного торжества не приходилось видеть никогда в жизни! – тепло поблагодарил руководство Мордовии и всех ее жителей президент Общероссийской общественной организации «Союз грузин России» Михаил Хубутия.


Первое заседание Совета в Саранске придаст новый импульс поиску эффективных механизмов развития межнациональных отношений, сближения разных культур, и укрепления дружбы народов. В.В.Путин считает возможным рассмотреть вопрос о возобновлении финансирования федеральной целевой программы по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов. Президент предложил сформировать президиум Совета по межнациональным отношениям и Рабочие группы, чтобы в оперативном режиме обсуждать различные аспекты этой проблемы. Президент также согласился с идеей приглашать на такие заседания министров, в чью компетенцию входят вопросы, выносимые на обсуждение.


Национальные отношения должны не разъединять и сеять рознь, а сплачивать и объединять все народы России. Такая мысль красной нитью прозвучала в повестке дня первого заседания Совета в Саранске. И Мордовия наглядно и ярко показала, как этого добиться. В великой объединяющей роли Тысячелетия единения в эти дни смогли убедиться и Президент страны, и члены Совета. А по сути, - и вся Россия!


Репортаж с Совета

при Президенте

Тамары ТЕРЕШИНОЙ.

«Известия Мордовии»