Шествие «Все мы – Россия!» в Саранске явилось демонстрацией единства, дружбы и толерантности народов

24.08.2012 21:00

Праздник Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства продолжается. Центральным мероприятием второго дня торжества стало Шествие «Все мы – Россия!».

На праздник, беспрецедентный в новейшей истории России, в столице Саранск съехалось около 10 тыс. гостей из различных регионов России, из стран ближнего и дальнего зарубежья. Все они также приняли участие в шествии, которое с полным правом можно назвать маршем народов мира. Это шествие, в котором по предварительным прикидкам принимали участие около 15 тыс. человек, растянулось по центральным улицам Саранска. Это – красочное и яркое действо, отражающее ключевые этапы истории мордовского народа и тесную взаимосвязь культур самых разных этносов, проживающих в нашей стране и за ее пределами.

Поражает масштабность представленного. Перед горожанами и гостями столицы Мордовии прошла история России и ее многонационального народа. Проплыла ладья с символом праздника -1000-летием, качающимся на волнах истории. Дальше шли представители народов нашей страны в национальных костюмах: славянских, угро-финских, кавказских, среднеазиатских. Казаков сменяли народы Севера, затем шли бравые джигиты с северо-кавказских гор. Такого парада национального костюма не приходилось видеть прежде никому из присутствующих. На одном из транспарантов была яркая надпись «Ялгат» – «Друзья». Участники шествия скандировали: «Слава России!», «Слава дружбе народов!», «Слава Мордовии!», «Слава Саранску!».

Это шествие можно было сравнить с демонстрациями, популярными в советское время, октябрьскими и первомайскими, если не одно но… В те времена работники предприятий шли колоннами перед трибунами, на которых находились руководители регионов, демонстрировали свои трудовые свершения. А тут была демонстрация единства, дружбы и толерантности. И представлена она была местным жителям и гостям нашей республики.
После парада национальностей по улицам города прошла история нашей в страны в развитии. Шли дружными колонными древнерусские ратники, стрельцы петровских времен, проплывали на машинах исторические личности: Петр I, адмирал Ушаков, Екатерина II, Пушкин, Николай Огарев. Далее следовали гардемарины, с гордостью неся военно-морской флаг России. Их сменили кавалеры 19 века с барышнями из салона благородных девиц. По ходу действа разыгрывались театрализованные мини-сюжеты, знакомые всем из истории, литературы. Все сопровождалось задорным исполнением народных песен.

Были в шествии сюжеты и из советских времен. Здесь и индустриализация, и первые колхозы. Рабочие и колхозники несли свои символы: серп и молот. Потом годы Великой Отечественной. Особенно ярко был представлен побег из ада, фашистского концлагеря, нашего земляка Михаила Девятаева на вражеском самолете. А потом последующие достижения страны-созидателя. В «инсценировании» последующего развитии жизни нашей республики были представлены последние достижения Мордовии: успехи в промышленности, сельском хозяйстве, науке, спорте, а также в семейных отношениях. Нормализацию последних подтверждали проходящие пары новобрачных и молодые мамы, ведущие коляски с малышами.

Свое шествие участники парада «Все мы – Россия!» завершили у памятника «Навеки с Россией». Потом там состоялись митинг с участием Президента России Владимира Путина и концерт звезд современной эстрады.


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Семен МИХАЙЛЕВИЧ, фото - Светлана ГРИБОВА

РИА «Инфо-РМ»