Председатель правления РОО "Масторава" в Москве высоко оценил уровень подготовки празднования 1000-летия

24.08.2012 14:27

В Саранск на празднование 1000-летия Единения прибыл председатель правления РОО "Масторава" (г. Москва) Антон Тултаев. Он отметил, что облик Саранска в преддверии такого значимого события заметно преобразился, и выразил признательность за гостеприимство и дружелюбие принимающей стороны.

Представители мордовской диаспоры в столице России подчеркнули, что пропаганда национального самосознания – одна из ключевых целей, преследуемых этническими объединениями за пределами Мордовии. В Москве постоянно проводятся разного рода мероприятия, призванные привлечь внимание к культуре и истории мордвы, продвижению ее национальных традиций.

Антон Тултаев отметил, что одними из продуктивных путей в этом направлении являются максимальное использование национального языка в средствах массовой информации, обращение к традиционным мордовским топонимам и архитектурным традициям. Особую признательность он выразил в связи с возведением Мордовского подворья, в облике которого в полной мере отразилась традиционная мордовская срубная культура, которая многими исследователями до сих пор не до конца изучена и оценена по достоинству.

РИА «Инфо-РМ»