Сегодня в Саранске состоится заседание Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям

24.08.2012 16:49

 

Сегодня в Саранске в рамках юбилейных торжеств впервые в полном составе состоится заседание Совета при Президенте РФ  по межнациональным отношениям. Совет был создан Указом Президента России Владимира Путина в июне этого года для совершенствования государственной политики в области межнациональных отношений. Этот влиятельный коллегиальный орган возглавил сам Президент, а заместителями председателя Совета являются 1-й заместитель Главы Администрации Президента РФ Вячеслав Володин и вице-премьер Дмитрий Козак.

 

В состав Совета по межнациональным отношениям вошли около 50 человек – это представители государственных органов власти, национально-культурных автономий, общественных организаций. Членом Совета стал и Председатель Ассоциации финно-угорских народов России Петр Тултаев.

В июне этого года Владимир Путин провел встречу с членами Совета и поручил уже к концу этого года подготовить стратегию государственной национальной политики. На той же встрече Владимир Путин внимательно выслушал Петра Тултаева, который рассказал об уникальном опыте межэтнического согласия в Мордовии и внес ряд конкретных предложений. Эти предложения были благосклонно восприняты Президентом страны. В частности, Владимир Путин поручил министру связи и массовых коммуникаций РФ Николаю Никифорову разработать проект по созданию на федеральном телевизионном канале специальной программы об истории, культуре и традициях народов России.

По данным Кремля, на заседании в Саранске планируется обсудить актуальные вопросы национальных отношений в современной России и урегулирования проблем в сфере национальной политики.

Тамара ТЕРЕШИНА.

«Известия Мордовии»