В Мордовии прошли соревнования групп санитарно-эпидемиологической разведки

24.08.2012 12:24

Сегодня в экспериментальном учебном городке МЧС России "Школа безопасности" в Большеберезниковском районе Мордовии прошли соревнования групп санитарно-эпидемиологической разведки (ГСЭР). Как сообщили РИА "Инфо-РМ"в ГУ МЧС РМ, участие приняли 6 команд по 5 человек в каждой.

Эти республиканские соревнования проводятся в четвёртый раз и являются единственными в своём роде в России.

ГСЭР – это внештатные аварийно-спасательные формирования, привлекаемые в случае войны или возникновения чрезвычайной ситуации. На соревнованиях проверялась оснащённость групп специальным оборудованием, средствами индивидуальной защиты и умение ими пользоваться. На разных этапах группы работали в очагах бактериологического, химического, радиационного загрязнения. Участники производили инструментальные замеры, отбор проб, определяли границы зон поражения, готовили рекомендации спасателям и населению.

Группы санитарно-эпидемиологической разведки применяются в ситуациях подобной той, что произошла в 2006 году в Ичалковском районе Мордовии. Тогда в результате столкновения поезда с автомобилем с рельсов сошли вагоны с ядохимикатами.

 
 
 
 

РИА «Инфо-РМ»