У гостей Мордовии особой популярностью пользуются книги «Мордва» и «1000 историй к 1000-летию»

24.08.2012 12:40


Многочисленные гости, прибывшие в Саранск на празднование 1000-летия, не только заняты осмотром достопримечательностей столицы республики, но и приятно проводят время  за покупкой сувенирной продукции и книг о Мордовии. Корреспондент «ИМ»  побывал в одном из популярных букинистических магазинов города – «Книжном мире»  и посмотрел, что на память о 1000-летии увезут с собой гости столицы.

- В последние две недели книги о Мордовии пользуются небывалой популярностью, - рассказывает продавец-консультант Александра Рузанкина. – Наиболее популярны небольшие глянцевые брошюры, такие как: «33 места в Мордовии, где вы должны побывать», «33 места в Саранске, которые необходимо посетить», «33 чуда мордовской природы», « 33 шедевра Ивана Макарова».  Как горячие пирожки уходят «Русско-мордовский словарик», «Мордовская азбука», «Мокша-эрзя разговорник». Гости Мордовии считают хорошим тоном выучить несколько слов по-мордовски. Некоторые, расплачиваясь за покупку, тут же благодарят по-мордовски или назначают свидание.  Для детей охотно берут мордовские сказки Валерия Юрченкова «Видява», «Норовава».

А вообще, акция «Тысяча книг - к тысячелетию» стартовала в республике несколько лет тому назад. Четыре некоммерческие организации Мордовского госуниверситета им. Огарева получили грант Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям на издание серии книг «Мой край мордовский», посвященных 1000-летию единения мордовского народа с народами России. Вот некоторые из них: «1000 историй к 1000-летию», «Книга городских перемен». Изданы необыкновенно красивый двухстронний фотоальбом: «Саранск 999», не уступает ему в красочности и «Саранск столичный». Верующим будет интересны сборники, рассказывающие о православных святынях мордовского края.

Богатым подарком может стать книга «Сокровища культуры Мордовии», подготовленная к печати Республиканским объединенным краеведческим музеем им. И.Д. Воронина. Кстати, средства на выпуск были получены благодаря  гранту Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Книга представляет собой иллюстрированный сборник статей известных в республике и за ее пределами ученых: археологов, историков, этнографов, биологов, географов. В ней собраны материалы по традициям и культуре мордовского народа с древних времен и до наших дней, выдающихся деятелях, связях с народами России, о достижениях республики за последние 20 лет.

Уникальна книга-альбом «Мордовия в истории России: дорогами тысячелетия». Этот уникальный труд издан в рамках года российской истории и посвящен 1150-летию зарождения российской государственности и 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Научно-популярное издание опирается на серьезную научную основу: академическую трехтомную «Историю Мордовии» и серию учебников «История и культура Мордовского края», которые изданы историко-социологическим институтом МГУ им. Огарева. В альбоме говорится об истории, культуре и быте не только мордвы, но и живущих рядом с нею народов. Это подчеркивает: изначально Россия формировалась как многонациональное государство. На территории, ставшей Мордовией, мирно жили представители разных культур и религий. Эта книга - труд  целого коллектива ведущих ученых - историков Мордовии (представителей НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ, МГУ им. Н.П. Огарева, МГПИ им. М.Е. Евсевьева, Саранского кооперативного института) во главе с профессором Н.М. Арсентьевым.

Женщины с охотой покупают «Секреты мордовской кухни» и даже  сборники мордовской поэзии.

Таким образом, мордовские книжные магазины способны удовлетворить запросы даже самого взыскательного читателя. А как известно, книга во все времена была и остается лучшим подарком. И наши гости даже спустя десятки лет будут с удовольствием рассматривать книги о гостеприимном мордовском крае.

Ольга Клюева.

«Известия Мордовии»