Самарская область и Мордовия укрепили дружеские связи

24.08.2012 09:31

В Саранске открылась 17 межрегиональная выставка «Деловая Мордовия – территория инноваций». На ней свои инновационные разработки представили более сотни предприятий из разных регионов России. Большой интерес у собравшихся вызвал павильон Самарской области. Бизнесмены Мордовии внимательно рассматривали представленные экспозиции. Экономический интерес их вполне обоснован. В этот день было подписано соглашение между Правительством Самарской области и Правительством РМ о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили губернатор Самарской области Николай Меркушкин и Глава РМ Владимир Волков.

В своем выступлении Николай Меркушкин подчеркнул, что дружба двух регионов со временем будет только крепнуть:

- Мы должны объединить усилия и создать уникальный продукт, который будет востребован не только в России, но и за рубежом.

Кстати, по приглашению губернатора Самарской области в Мордовию прибыла делегация из Казахстана. Казахов интересует активное сотрудничество с регионами России, и Мордовия станет одним из первых регионов, где реализуются будущие совместные проекты. 24 августа делегация из Казахстана посетит Технопарк Мордовии, чтобы получше с ним познакомиться.

Глава РМ Владимир Волков поблагодарил многочисленных гостей, которые посетили инновационную выставку.

- Нам важно тесное сотрудничество с Самарской областью и другими регионами. Это поможет создать сильную конкурентоспособную экономику. Благодаря этому можно развивать свой язык, культуру, поднимать национальное самосознание.

Поздравления в этот день прозвучали и от Президента газеты «Известия» Владимира Мамонтова.

 

- В праздновании 1000-летия единения заложена новая идеология. Россия – это наше общее детище. И мы ее через единение двигаем вперед.

От имени главного редактора «Комсомольской правды» Владимира Сунгоркина собравшихся поздравил руководитель регионального направления «КП» Виктор Баязитов. Он вручил  Николаю Меркушкину и  Владимиру Волкову юбилейные медали «Комсомольской правды», которыми награждаются руководители регионов, пользующиеся искренним уважением  газеты. 

Ольга Клюева.

 

«Известия Мордовии»