В Мордовии откроется выставка «Живой истории страницы»

23.08.2012 10:42

Сегодня в Республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина открывается уникальная выставка - «Живой истории страницы». Именно она станет первым мероприятием в череде главных торжеств, посвященных 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. И это не случайно! Каждый экспонат выставки – неопровержимое свидетельство тысячелетней дружбы русских, мордвы и других этносов, проживающих на территории нашей республики.

- Все предметы на выставке – раритеты, - подчеркивает заместитель директора Республиканского краеведческого музея имени И.Д. Воронина Людмила Шабалкина. – Их историческая ценность огромна. С помощью этих экспонатов мы показали ключевые моменты истории, когда русские и мордва объединялись для защиты своей общей Родины, продемонстрировали, как взаимно обогащалась культура этих народов.

Без сомнения, главный экспонат выставки – одна из двух древнерусских геральдических подвесок со знаками Рюриковичей, найденных при раскопках Кельгинского могильника (Зубово-Полянский район) в 1999 и 2000 гг. (см. фото). Этот раритет - одно из важнейших доказательств культурных, экономических и политических связей мордвы с русскими княжествами еще в 10-11 вв. «Эти подвески были своего рода верительными грамотами, знаками власти должностных лиц. Их носили представители мордвского народа», - говорит Людмила Шабалкина.

Уникальнейший экспонат – и «Острожская Библия»: первое полное издание Библии на церковнославянском языке, опубликованное в городе Остроге русским первопечатником Иваном Федоровым в 1581 году. В мире сохранилось всего 23 экземпляра этой книги! Один из них хранится в Оксфордской библиотеке, несколько – в центральных московских музеях. А один – в Саранске! Три года этот старинный том находился на реставрации в Москве. И недавно вернулся в музей – в прекрасном состоянии.

О героических подвигах сынов Мордовии напоминает Евангелие (1801г.), которым благословляли участников Саранского ополчения в 1812 г., папаха генерала М.А. Пуркаева и редкий трофей – сабля одного из высших офицеров японской армии, взятого в плен советскими войсками. А экспонаты, рассказывающие о новейшей истории Мордовии, - спортивная майка олимпийской чемпионки Ольги Каниськиной и личный номер, с которым спортсменка одержала победу на Олимпиаде-2008 в Пекине.

- Делегации из разных регионов России уже начали осматривать выставку, - отмечает Людмила Шабалкина. - Мы приглашаем посетить ее всех гостей праздника! Добро пожаловать!  Ждем вас по адресу: Саранск, ул. Московская, 48, с 10.00 до 18.00.

Александр ЕФРЕМОВ. Фото Олега ЕРЕМИНА.

«Известия Мордовии»