1000-летие Единения: в Саранске начинаются праздничные торжества

23.08.2012 09:03

Сегодня в столице Мордовии начинается официальное празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. В течение трех дней жители и гости республики смогут принять участие в самых разнообразных мероприятиях.

Продолжают свою работу мастера-резчики, приехавшие на всероссийский фестиваль "Поющее дерево". Закрытие фестиваля и награждение победителей состоится завтра.

В 11 часов в Мордовском объединенном краеведческом музее имени И. Д. Воронина откроется выставка "Живой истории страницы". В это же время начнут работу круглые столы, которые организованы в рамках Форума народов России. Заседания состоятся в здании Госсобрания РМ, Администрации Саранска, Торгово-промышленной палаты РМ, Национальной библиотеки, ИНК МГУ имени Н. П. Огарева.

В 12 часов в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи откроются сразу две крупнейшие экспозиции - Всероссийские художественныхе выставки "Россия – Родина моя!" и "Сокровища Мордовии из собраний музеев России".

В 14 часов в Театре оперы и балета имени И. М. Яушева состоится пленарное заседание Форума народов России, посвященного 1000-летию единения мордовского народа с народами российского государства.

В 16 часов в Мордовэкспоцентре начнет работу выставка продукции предприятий регионов Приволжского федерального округа. В ее рамках состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Мордовией и Самарской областью. Еще одним значимым мероприятием станет торжественная церемония памятного гашения почтовой марки "1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства"

Вечером, в 19.00, в музыкальном театре состоится праздничный концерт и театрализованный показ национального костюма "Масторава".

РИА «Инфо-РМ»