Учителя родных языков со всей страны начали серию мастер-классов в Саранске

22.08.2012 15:31

В столице Мордовии сегодня стартовал Всероссийский мастер-класс учителей родных, включая русский, языков. Он работает на базе гимназии N19 г.о. Саранск в рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Свои разработки представляют учителя из 24 регионов России. Маргарита Винокурова из поселковой школы Республики Саха Якутия рассказала, что в учебном заведении, где она преподает эвенкский язык, в программу включены пять языков – русский, английский и три национальных. Таким образом, в том числе, поддерживается "жизнеспособность" языков малых народов Севера.

Педагоги из Карачаево-Черкессии и Петрозаводска также отметили, что в этих регионах много внимания уделяется национальному компоненту в образовательной системе, и с течением времени этот подход находит все больше сторонников – общество укрепляется в мысли, что только налаживая этнокультурные связи в условиях многонационального государства можно ожидать прогресса в социально-экономическом развитии России.

Вице-президент Института национальных проблем образования Ольга Артеменко подчеркнула, что противопоставление русского и других языков стало ослабевать с принятием ровно 6 лет назад, в августе 2006 года, концепции национальной образовательной политики.

РИА «Инфо-РМ»