Новым местом жительства нижегородцы выбрали Мордовию

22.08.2012 13:56



Алексей Макаров и Андрей Сонин – друзья с детских лет. Вместе росли в Починках, вместе работали на сельскохозяйственном предприятии в Нижегородской области. Помогая друг другу, все трудности и радости они привыкли делить на двоих. И в Мордовию семьи Макаровых и Сониных решили переезжать тоже вместе – чему сейчас только рады.


«Как будто

за границу попали»

 

Из Починок в село Новое Акшино, что в Старошайговском районе, Макаровы и Сонины переехали в июле. И уже освоились на новой гостеприимной земле – как будто всю жизнь прожили здесь, в Мордовии. Благо в нашей республике переселенцев ждали: перебраться жить и работать в Новое Акшино зоотехнику Алексею Владимировичу Макарову предложил двоюродный брат его жены. «В разведку» на новое место Алексей позвал лучшего друга, а «по совместительству» - соседа и коллегу по тогдашнему месту работы – бухгалтера Андрея Михайловича Сонина.

- Аграрному предприятию, где работает двоюродный брат супруги, как раз требовались главный зоотехник и главный бухгалтер, - рассказывает Алексей Макаров. - Конечно, сначала мы поехали «осмотреться». И первые впечатления от Мордовии у нас были очень положительными.

- Мы как будто за границу попали, - добавляет Андрей Сонин. - В деревнях - красивые дома и добротные надворные постройки, современная техника, процветающие аграрные предприятия. И везде – просто отличные дороги. По сравнению с Нижегородской областью это – небо и земля.

Хорошее впечатление на друзей произвело и Новое Акшино: большое село с современной инфраструктурой. Есть здесь и детский сад, и просторная светлая школа. На полях вокруг села - современные комбайны «Джон Дир»: мощные, производительные, с кондиционерами в кабинах. «Лучше, чем на «Мерседесе»! - шутливо говорят о работе на них механизаторы. А еще в Новом Акшино строятся дома для молодых специалистов. Вот и едут сюда люди!


«Здесь думают

о перспективе»


 

Приехав в Новое Акшино, Андрей и Алексей встретились с заместителем директора аграрного предприятия, которому требовались специалисты. Прошли собеседование – и буквально через два дня перебрались на новое место. Перемен в жизни друзья и их семьи не боялись. Андрею и Алексею – всего по 22 года. Самое время для решительных действий! Тем более что на новое место их пригласили работать с повышением. Алексей Макаров стал главным зоотехником, Андрей Макаров – главным бухгалтером. А супругу Андрея, Ирину, приняли на вакансию экономиста.

- Казалось бы, мы сменили одно аграрное предприятие на другое, - рассказывает Алексей Макаров. – Однако в Нижегородской области, на нашей прежней работе,  все было организовано по старинке. И коровы у нас были самые обычные. Сейчас мы работаем на современной агрофирме. В основном у нас используется перспективная технология беспривязного содержания. На ферме установлены современные доильные установки. 2,5 тысячи голов нашего молочного стада – коровы голштино-фризской породы: здоровые, ухоженные животные.

- Еще до переезда в Мордовию я знал, что развитию и поддержке сельского хозяйства в республике уделяется особое внимание, - вторит другу Андрей Сонин. – Потому и решил переехать. Мне нравится, что в аграрном секторе здесь используются самые передовые технологии, что руководители сельскохозяйственных предприятий действительно болеют за свое дело. В Мордовии думают о перспективе.

На решение друзей повлияло и отношение к молодым специалистам. Как убедились Алексей и Андрей, в нашей республике их уважают. И это выражается в реальной поддержке.

- Переехав в Мордовию, мы много выиграли в зарплате, - говорят друзья. - При переезде не возникло проблем с жильем – предприятие арендовало для нас квартиры. Сейчас для нас строят комфортабельные каменные дома. Они будут двухэтажными – с мансардой. К зиме строительство будет закончено.

- В общем, нам тут понравилось, - улыбается Андрей Сонин. - И руководство предприятия здесь отличное. Помню, мы только приехали, первый раз переночевали на новом месте, а на следующее утро директор спрашивает: «Ну, как дела? Как устроились?» Такое внимание к людям дорого стоит.


«Для детей лучше

не придумаешь»


 

Супругам друзей – Юлии Макаровой и Ирине Сониной - тоже очень нравится на новом месте. Как и их детям: дочке Алексея и Юлии - трехлетней Анжеле, и сыну Андрея и Ирины – полуторагодовалому Максиму.

- Максиму очень понравился сельский детский садик, - говорит Ирина. – В него сын ходит с удовольствием.

Как говорят Сонины и Макаровы, еще один плюс жизни в Новом Акшино – сравнительно небольшое расстояние до города.

- Саранск рядом, – говорят переселенцы. – До него всего 30 километров. У нас есть машины, так что ничего не стоит съездить в город на выходные: сходить в Пушкинский парк или в кинотеатр, полюбоваться Кафедральным собором, погулять по Советской площади. Нам очень нравится столица Мордовии. Последний раз мы были там 7 лет назад – и за это время изменилось очень многое. Мы буквально не узнаем город. Как он похорошел! Как много новых красивых зданий в нем появилось!

Однако город городом, а жить и работать семьям друзей, как людям деревенским, нравится на селе.

- Гораздо лучше - на природе, на просторе, - говорят они. - Рядом – лес, вокруг - свежий воздух. Для детей лучше не придумаешь.

К зиме у переселенцев будет достроено собственное жилье. Дома будут стоять по соседству.

- Рядом с домами у нас будут участки под огород, - говорят Сонины и Макаровы. – А сразу за ними – опушка леса. Красота – за грибами и ягодами далеко ходить не надо будет. Следующей весной станем разбивать сад, копать грядки, сажать цветники! Кстати, – замечают друзья, – скоро в Мордовию переедет еще один специалист из Нижегородской области - наш друг из Починок. Недавно он приезжал к нам в гости, осмотрелся – и решил перебираться в нашу (теперь мы уже можем так говорить) республику, в село Старое Шайгово. Мы очень рады за него. Он сделал правильный выбор!

Александр ЕФРЕМОВ.

«Известия Мордовии»