Николай Расторгуев: «В единении мы сохраняем свою уникальную культуру»

22.08.2012 14:07

У любимой группы Президента РФ Владимира Путина «Любэ» на август концертных выступлений не планировалось. От гастрольных туров музыканты отказались. Однако охотно приняли приглашение принять участие в торжествах по случаю 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

- Мы признательны организаторам, что нам оказана четь – выступить на столь масштабном историческом празднике! – говорит солист группы, народный артист РФ Николай Расторгуев. – Это грандиозное событие, ещё раз подтверждающее уникальность нашего государства, которое на протяжении многих веков строилось многими десятками разных народов. Причем люди разных народов на протяжении тысячелетней истории объединялись не по принуждению, а по доброй воле, создавая сильный, нерушимый оплот.

Именно благодаря такому добровольному сплочению народов наше государство не сумели поработить ни хазары, ни крестоносцы, ни Наполеоновская армия, ни гитлеровский фашизм. И в своём единении каждый народ смог сохранить свою неповторимую национальную самобытность, язык, традиции, культуру, обогатив её лучшими творческими чертами искусства других народов.

- Николай Вячеславович, а на творчество вашего коллектива многообразие музыкальных культур как-то влияет?

- «Любэ» развивает лучшие традиции русской песенной культуры, используя современные аранжировочные решения. Огромное значение мы придает содержанию песен. И не случайно в них нередко звучит тема патриотизма, любви к своей Родине, родной земле, близким. В Саранске 24 августа мы исполним для жителей и гостей Мордовии свои самые лучшие и полюбившиеся слушателям композиции.

- У вашего продюсера Игоря Матвиенко, судя по фамилии, есть украинские корни. Вы сами родились и выросли в Подмосковье. А среди ваших коллег представители каких народов?

- Да мы как-то не заостряем на этом внимания. Хотя в коллективе у нас музыканты из разных уголков страны: басистом у нас играл Саша Николаев из Удмуртии, сейчас бас-гитарист Павел Усанов – он родом из Новочебоксарска, баянист Виталий Локтев – из Фрунзе (это теперь Бишкек, Киргизия), барабанщик Александр Ерохин – почти ваш земляк, нижегородец, гитарист Юрий Рыманов – из г. Кстово Нижегородской области. А среди поэтов, написавших стихи ко многим хитам «Любэ», - москвич Александр Шаганов, Михаил Андреев – из Тюмени, Виктор Пеленягрэ – из Молдавии.

Тоже своего рода маленькая модель единения разных народов.


Мила МЕЛЬНИКОВА. 

«Известия Мордовии»