Удивительная малина в Мордовии

22.08.2012 12:17

Новинка отечественной селекции

Настоящей жемчужиной Вашего сада может стать ремонтантная малина. Ни один сорт обычной малины не дотягивает до нее по урожайности. А возможность с августа по октябрь (когда уже нет никаких других ягод) наслаждаться ароматными плодами, угощать ими детей и внуков, укреплять здоровье, наконец, просто получать удовольствие от нарядных малиновых кустов - это ли не счастье для садовода?

Ремонтантная малина просто переворачивает наше представление о малине.
Почему же она становится настолько популярной?
Вся надземная часть срезается поздно осенью, весной малина заново отрастает и плодоносит на однолетних побегах, благодаря этому вымерзать зимой просто нечему, следовательно, эти сорта наиболее зимостойкие из всех видов малины.
Урожайность ремонтантных сортов - 5-7 кг с куста - в несколько раз превышает обычные сорта, максимальная урожайность которых только 1,5-2 кг с куста.
Крупноплодность ягод - более 15 г каждая (величина средней сливы).
Вкусовые качества особенно отмечают маленькие садоводы, приезжая в сад, они первым делом бегут к кустам такой малины. Оторваться от по-настоящему десертного вкуса невозможно. Ягоды долго висят на ветках и не опадают.
Ремонтантная малина имеет мочковатое строение, оно дает ограниченное количество поросли, абсолютно не расползающейся по участку. Стволы толстые, не требуют подвязки, что облегчает уход за малиной.
Благодаря плодоношению в августе-сентябре месяце, ремонтантная малина уходит от болезней и вредителей. Ягода всегда абсолютно чистая, без повреждений, поэтому не требуется обработка химикатами.
Очень важно правильно подобрать сорт.
После проверки на многих испытательных участках в разных районах Оренбургской области наиболее выдающиеся результаты показали следующие сорта:
- одним из самых сладких сортов является сорт «Жар-птица». Высокоурожайный сорт малины с сочными вкусными ягодами красивой ярко-красной окраски. Ягоды крупные (4,6 г - 6,0 г), одномерные, конические, привлекательного цвета. Плоды десертного вкуса с нежной, сочной мякотью, пригодны для потребления в свежем виде и всех видов переработки. Урожайность 3-3,5 кг с куста;
- лидером по крупноплодности, безусловно, является сорт «Рубиновое ожерелье». Отдельные ягоды достигают 12-14 г (размера со среднюю сливу). На одном растении одновременно может висеть свыше сотни созревших ягод, что делает куст исключительно нарядным. Собирать такой урожай - праздник. Из вкусных ароматных ягод этого сорта получаются и столь же вкусные праздничные продукты переработки, которые украсят любой стол и напомнят хозяевам и гостям о теплом лете;
- настоящим шедевром селекционеров стал сорт «Брянское диво», который воплотил лучшие качества «Жар-птицы» и «Рубинового ожерелья»! По данным, полученным из северных регионов России, сорт оказался самым надежным и стабильным по урожайности. При любой погоде, даже в условиях недостаточно высокой агротехники, сорт дает урожай до 5 кг с куста. Восхищение вызывают и вкусовые качества сорта. Тонкий изысканный аромат, насыщенный вкус, сочная мякоть не оставляют равнодушными даже самых капризных гурманов - малышей. Сорт «Брянское диво» - «машина» по производству ягод!
Так и хочется назвать малину этих сортов «новой ягодной культурой». А признаете ли Вы эту малину за новую культуру и какое место займет она на Вашем участке - решать Вам.
Мы хотим, чтобы у Вас все получилось, поэтому сообщаем, где можно с гарантией приобрести качественный посадочный материал новейших сортов ремонтантной малины, пригодных для выращивания в Мордовии.

«Вечерний Саранск»