В краеведческом музее состоялась презентация книги "Сокровища культуры Мордовии"

22.08.2012 10:50

В Саранске накануне в краеведческом музее состоялась презентация книги "Сокровища культуры Мордовии", которая вышла в свет в июле. Напомним, издание входит в серию "Наследие народов России" и выпущено Московским научно-информационным издательским центром на грант Президента России.

В подготовке материала для книги участвовали ведущие специалисты МРОКМ имени И. Д. Воронина, музея имени С. Д. Эрьзи, Центрального государственного архива РМ, НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ, НБ имени А. С. Пушкина, Дома народного творчества. Издание содержит малоизвестные факты об истории, культуре, этнографии мордвы, в качестве иллюстраций к статьям использованы редкие фотодокументы из фондов краеведческого музея.

Тираж издания – 1200 экземпляров. Авторский коллектив отметил, что многие сведения, которые имеются в распоряжении ученых, не вошли в книгу, ученые выразили уверенность, что в скором времени приступят к работе над новой книгой, где многогранная история мордвы, в том числе новейшие находки, найдет более полное отражение.

РИА «Инфо-РМ»