На стройки Тысячелетия федеральный центр выделил Мордовии более 600 миллионов рублей

22.08.2012 10:51

В Саранске идут последние приготовления к великому событию – Тысячелетию единения.

Накануне грандиозных торжеств главную площадь столицы республики не узнать. Легкий ветерок колышет разноцветные знамена на высоких флагштоках. Это государственные атрибуты всех регионов нашей многонациональной страны, представители которых съедутся на три августовских дня в республику, чтобы вместе с мордовским народом ярко и масштабно отметить уникальную историческую дату. Дом Республики украсила знаменитая триада – Согласие. Порядок. Созидание. Лозунг, который идеально вписывается в контекст и концепцию предстоящих мероприятий. Обновился, принарядился к юбилейной дате и Дом Советов, где работает главный законодательный орган Мордовии. 

Атмосфера финальной подготовки к торжествам Тысячелетия царила вчера и в зале, где проходила 11-я сессия регионального парламента. Председатель Госсобрания РМ В.В.Чибиркин, с учетом напряженного графика, в котором живет сейчас вся республика, все органы власти, призвал депутатов поработать динамично и эффективно. В итоге парламентарии, обсудив 11 вопросов, уложились в рекордно короткое время – 45 минут.

Главными в повестке дня по традиции были бюджетные согласования. Не имеющая аналогов, самая масштабная за всю историю Мордовии Программа подготовки к Тысячелетию беспрецедентна  по объемам инвестиций. Только прямые трансферты из федерального центра составляют 18 миллиардов рублей. Эффект этих огромных вложений очевиден и колоссален. Уже построен целый ряд значимых, крупных объектов, появились новые дороги, современные жилые кварталы, полностью изменил свой облик Саранск - красивый, благоустроенный город. Все это останется на века.

Программа Тысячелетия настолько грандиозна, а объекты настолько уникальны, что многое из намеченного будет еще достраиваться и создаваться. С учетом этого из федерального центра  в республику продолжают поступать дополнительные средства.

Как сообщил депутатам первый заместитель Председателя Правительства РМ – министр финансов Н.В.Петрушкин, в соответствии с решениями, принятыми на федеральном уровне, республика получила очередной трансфер - 665 млн.рублей. Большая часть этих денег – более 400 миллионов пойдет на завершение  строительства и реконструкции четырех объектов Тысячелетия. Это Республиканская детская хореографическая школа, музей им. Эрьзи, этнографический музей под открытым небом «Мордовское подворье» и комплекс «Навеки с Россией!». Не забыты и другие социально значимые, насущные проблемы. Почти 180 млн. рублей направлено на ликвидацию последствий паводка. И еще 62 миллиона в виде бюджетного кредита республика получит на решение одной из самых острых и важных проблем – строительство детских садов.

 

В этом году в бюджете Мордовии в целом денег будет намного больше, чем в прошлом, но вместе с тем значительно вырастут и расходы. Покрывать их придется, как сказал министр, в том числе и за счет привлечения заемных ресурсов. С учетом всех этих обстоятельств придется резко сокращать неэффективные расходы. Бюджетные параметры в ближайшее время будут существенно скорректированы. Но, несмотря на напряженность бюджета, все обязательства, касающиеся социально значимых и первоочередных расходов, будут исполнены в полной мере. Этот принцип остается незыблемым. Министр заверил, что в этом году в полном объеме будут профинансированы такие «неприкасаемые» статьи расходов, как зарплата бюджетников, коммунальные платежи, льготы на лекарства. Полностью поступят средства и на софинансирование строящихся объектов социальной инфраструктуры и реализацию целевых программ в сфере ЖКХ. В заданных параметрах будет профинансирован региональный дорожный фонд. Не подлежит сокращению и масштабная народная программа – выполнение наказов избирателей. Все, что намечено, заверил министр, обязательно будет реализовано  в течение ближайших двух-трех лет.

Приятным моментом, оживившим работу сессии, стала кадровая тема. Недавно один из самых ярких представителей депутатского корпуса М.Ю.Морозов был назначен на высокий пост - министром здравоохранения  республики. В связи с этим теперь уже государственный чиновник обратился к сессии с заявлением о досрочном  прекращении депутатских полномочий. Удовлетворив просьбу, бывшие коллеги поздравили Михаила Морозова аплодисментами.

- Жители республики, ваши избиратели доверяли Вам представлять и защищать их интересы в региональном парламенте. Два созыва подряд Вы были активным, инициативным депутатом Госсобрания РМ, работали с большой отдачей. Весь уникальный опыт, накопленный за эти годы, безусловно, будет помогать Вам эффективно решать важные социальные вопросы и на новом ответственном посту. Мы желаем Вам новых успехов и активной, плодотворной работы в новом качестве, - тепло напутствовал М.Ю.Морозова Председатель Госсобрания В.В.Чибиркин. На этой позитивной ноте сессия завершила свою работу.

Тамара ТЕРЕШИНА.

«Известия Мордовии»