За торговлю наркотиками будут сажать пожизненно

22.08.2012 08:37

Интервью начальника Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РМ генерал-майора наркополиции Александра ГРИШНЕВА

Этнический наркосиндикат планировал наводнить Мордовию героином
В конце июля совместно с УФСИН по РМ завершилась спецоперация по ликвидации этнической преступной группы, в которую входили граждане Таджикистана и Узбекистана. Представители этого наркосиндиката занимались поставками оптовых партий героина в Подмосковье и Мордовию. Примечательно, что лидер этой группы отбывал наказание в исправительной колонии в Мордовии, но через сообщников на свободе смог организовать сеть сбыта наркотиков. При продаже белой смерти дельцы соблюдали серьезную конспирацию, товар для клиентов они не передавали лично в руки, а оставляли в тайниках.
После нескольких месяцев кропотливой оперативной работы все участники криминальной героиновой схемы были задержаны. Торговцев героином взяли в Московской области. Были задержаны 3 человека, у которых изъято более 400 граммов героина, еще около 700 граммов обнаружено в тайниках и перехваченных почтовых пересылках. Всего в рамках спецопераций по данному уголовному делу изъято свыше 1 килограмма концентрированного героина.
Всего в республике с начала года зарегистрировано 190 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ, сотрудниками наркополиции пресечено 7 каналов поставки наркотиков в Мордовию.
Саранский химик самостоятельно готовил синтетический дурман
Особую головную боль сотрудникам наркополиции доставляет продажа синтетических наркотиков через интернет. Оперативникам наркоконтроля удалось ликвидировать несколько крупных сбытчиков и преступную группу, представители которой занимались реализацией наркотиков через тайники и электронные платежи. Стоит отметить, что преступления, совершаемые с помощью компьютерных технологий, наиболее сложные и труднораскрываемые.
10 августа были задержаны участники еще одной преступной группы, которые планировали организовать сеть сбыта курительных смесей в Мордовии. Один из задержанных - химик с высшим специализированным образованием. Этот кулибин, если его можно так назвать, использовал свои знания при изготовлении синтетических наркотиков - JWH различных модификаций, в том числе и амфетамина. У саранского химика было изъято более 800 граммов наркотика, что составляет примерно 10 тысяч разовых доз.

Анаболики для мордовских тяжелоатлетов
Мордовия динамично развивается по всем направлениям. Руководство республики при поддержке федерального центра построило большое количество спортивных и культурных объектов. Развивается массовый спорт, большое количество молодежи регулярно посещает спортивные секции. К сожалению, находятся люди, которые стараются из этой ситуации извлечь свою преступную выгоду.
Так, буквально на днях в Подмосковье наши сотрудники задержали двух уроженцев и жителей столичного региона, пытавшихся организовать поставку запрещенных анаболических стероидов в Мордовии. Оба являлись спортсменами, в прошлом выступали на российских и региональных соревнованиях, но значительных успехов не достигли. Сейчас выступают в любительских турнирах по жиму штанги. Торговцы анаболиками долгое время изучали ситуацию и рынок сбыта в Мордовии. Через интернет занимались поиском потенциальных покупателей в среде спортсменов. Запрещенные стероиды они приобретали в странах ближнего зарубежья и с помощью почтовых отправлений пересылали в республику.
Один из спортсменов был взят с поличным в момент продажи очередной партии анаболиков, его подельник арестован в своей квартире. При обыске у них обнаружено более 500 таблеток таких запрещенных препаратов, как «Станодрол-10», «Сустанон-250» «Тестостерона пропинат» и другие. Сейчас ведется следствие, выясняются все связи сбытчиков стероидов.
Ситуация в сфере профессионального и массового спорта требует постоянного контроля, так как употребление анаболиков грозит многочисленными проблемами со здоровьем. Это и нарушение сердечной деятельности, и поражения печени, и другие серьезные заболевания. Помимо перечисленных осложнений стероиды вызывают преждевременное прекращение роста. По вопросам профилактики употребления допинга у нашего Управления налажено тесное взаимодействие с республиканским Министерством спорта, физической культуры и туризма и с Российским антидопинговым агентством.

Продажа лекарств с кодеином в Мордовии снизилась в 5 раз
С введением по инициативе ФСКН России с 1 июня 2012 года рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов структура наркорынка Мордовии значительно изменилась - наркозависимые практически перестали изготавливать дезоморфин. После принятия этого закона продажа лекарств с кодеином в республике снизилась с 15 тысяч упаковок до 3 тысяч, то есть в 5 раз. По мнению фармацевтов, неудобств ограничение оборота кодеиносодержащих препаратов гражданам не принесло. Сотрудники наркоконтроля проводят постоянные рейды по аптечным сетям республики. Пока не выявлено ни одного факта нарушения рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов. В первую очередь, это результат грамотной совместной работы с Министерством здравоохранения республики. Надеемся, что такая же ситуация сохранится и в дальнейшем.

Наказание ужесточается
1 января 2013 года вступят в силу изменения в Уголовный кодекс, позволяющие судам назначать пожизненные сроки за торговлю наркотиками, психотропными веществами и прекурсорами, контрабанду. Кроме того, вводится понятие «значительного» размера наркотиков. Сейчас действующий УК такого не предусматривает. Значительным размером будет считаться гашиш массой 2 грамма, крупным - 25 граммов, особо крупным - 1 килограмм. Героин, кокаин и метадон соответственно: 0,5 грамма, 2,5 грамма, 100 граммов. Маковая соломка: 20 граммов, 500 граммов, 1 килограмм. Марихуана: 6 граммов, 100 граммов, 1 килограмм. Окончательную ясность внесет Постановление Правительства России.
Поправки по массе наркотиков и срокам затронут статью «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Наказание по ней будет назначаться на срок от 15 лет лишения свободы до пожизненного. Также в этой статье появится часть о наказании за сбыт наркотиков в следственных изоляторах, исправительных и образовательных учреждениях, на спортивных объектах, а также в развлекательных клубах. За подобные преступления предусмотрено наказание от 5 до 12 лет лишения свободы.
Не менее серьезные меры предлагают принять и против контрабандистов, перевозящих наркотики. Для них увеличена ответственность за незаконную перевозку наркотиков через границу - от 4 до 20 лет в зависимости от объема. При всем этом подчеркну, что нужно давать шанс и человеку, втянутому в наркотическую зависимость, речь идет о лицах, совершивших проступок небольшой тяжести. Новая антинаркотическая модель предусматривает для обвиняемого выбор: отбывать наказание или отправиться на лечение. Изменения в части отсрочки наказания лицам, изъявившим желание избавиться от наркомании, должны быстрее апробироваться судами. В Мордовии уже есть несколько судебных решений, обязывающих обвиняемых пройти курс лечения от наркозависимости.

О ситуации с наркоманией в России и мире
Более 200 миллионов человек по всему миру хоть раз в год принимают наркотики! Такие данные обнародовало авторитетное британское медицинское издание «Ланцет». По его исследованиям, в мире от 125 до 203 миллионов человек употребляют марихуану, от 14 до 56 миллионов - амфетамины, от 12 до 21 миллиона - опиаты и, наконец, от 14 до 21 миллиона человек употребляют кокаин. Эти страшные цифры подтверждают и последние исследования ООН. По данным Всемирной организации здравоохранения, за год от наркотиков умерли более 2 миллионов молодых людей по сравнению с полутора миллионами, скончавшимися от алкогольной зависимости.
В России наркоконтроль с тревогой констатирует существенное увеличение потока наркотиков из стран Европы. За полгода наркополицейские изъяли около 9 тонн наркотических средств, пришедших из Старого Света.
Относительно Мордовии могу сказать, что это единственный регион в Приволжском федеральном округе, где ситуация с распространением наркомании, по мнению экспертов, оценивается как удовлетворительная. В других регионах дела с наркоманией обстоят куда хуже.

«Вечерний Саранск»