«Армейское» нашествие

22.08.2012 08:50

Саранск без потерь пережил высадку трехтысячного десанта фанатов ЦСКА

Как известно, фанаты ЦСКА - одни из самых буйных в России, поэтому мордовская полиция ожидала их приезда с определенными опасениями. Тем более что на матч нашей «Мордовии» с ЦСКА в Саранск пожаловали около 3 тысяч человек. При неблагоприятном развитии событий такая многочисленная и воинственно настроенная публика могла разнести половину города. И это совсем не преувеличение - кто сталкивался с фанатами ЦСКА, «Зенита» или «Спартака», знает, к чему могут привести их дикие выходки. 

Готовясь к приезду болельщиков ЦСКА, полиция Мордовии предприняла беспрецедентные меры безопасности. В Саранск были стянуты стражи порядка со всех районов Мордовии. И уже с утра воскресенья улицы города наводнили фанаты в красно-синих шарфах. По регламенту гостям должны были предоставлять 10 процентов билетов на матч, то есть в данном случае - 1500. Однако, учитывая, что их в Саранск приехало почти в два раза больше, у полиции возник резонный вопрос - чем займутся остальные 1,5 тысячи армейских тифози, не попав на стадион? В результате болельщикам ЦСКА выделили в два раза больше билетов в ущерб местным любителям футбола.  
С первых же шагов по Мордовии фаны красно-синих успели что-то не поделить с парнями из Рузаевки. Потасовка произошла около 5 утра в день матча в городе железнодорожников возле ночного клуба «Роял». По отзывам очевидцев, именно приезжие стали зачинщиками драки с местными. При этом фанаты якобы взорвали что-то похожее на петарду или шашку. Также небольшие стычки гостей происходили у кафе «Затерянный рай» и сауны «Жемчужина» в Саранске. К счастью, во что-то более серьезное они не переросли. Очевидно, во многом благодаря расставленным едва ли не на каждом перекрестке полицейским патрулям.
Между тем жалобы со стороны жителей Саранска на пьяные компании армейских фанатов начали поступать в полицию еще в ночь перед матчем. Часть армейской торсиды прибыла в город за сутки до футбольной баталии, но многие гостиницы отказались принять столь буйных постояльцев, и они были вынуждены снимать квартиры у частников. Жильцы домов, где остановились фанаты, сразу познали «прелести» такого соседства - громкие вопли среди ночи не давали спать, а урезонивающие замечания не приносили положительных результатов. Болельщики ЦСКА после алкогольных возлияний регулярно взрывали тишину саранской ночи фирменными кричалками и дружным скандированием.
В день матча молодых людей с атрибутикой ЦСКА можно было встретить во многих районах города, ближе к полудню некоторые стали расхаживать по пояс голыми и даже просто в плавках. Подзаправившись спиртным (хотя в радиусе нескольких километров от стадиона была прекращена продажа спиртного), им очень понравилось резвиться в многочисленных фонтанах Саранска. Иные отметились тем, что еще до начала матча палили файеры и взрывали петарды на улицах города.
За час до начала матча армейские ультрас потянулись к стадиону «Старт». Кстати, вход для них во избежание столкновений с местными сделали отдельный - на футбольную арену они проходили со стороны железной дороги. Фанаты попадали на стадион через рамки металлоискателей и несколько полицейских кордонов, в том числе и омоновского. В обеспечении общественного порядка было задействовано более 1 тысячи полицейских, около 500 сотрудников частных охранных организаций и волонтеров. Во время досмотра перед стадионом у гостей Саранска изъяли 6 трехзарядных ракетниц, аэрозольные баллоны с краской, маски с прорезями для глаз, баллончики со слезоточивым газом,  ножи и 60 файеров. Но, даже несмотря на тщательный обыск, фанатам ЦСКА все же удалось каким-то образом пронести на стадион свои взрывные игрушки. На протяжении всего матча фанаты то и дело устраивали пламенные файер-шоу и стреляли из ракетниц, взрывали петарды. Подобное наблюдается на всех аренах страны, и надо констатировать, что стражи порядка пока не в силах поставить надежный заслон опасной пиротехнике на футбольных матчах.
В ходе матча полицейские предпринимали попытки пресечь фанатские забавы, но натыкались на явное недовольство приезжих ультрас. Сопротивляясь, некоторые использовали против стражей порядка слезоточивый газ.
Но армейцы выиграли, а посему их фанаты остались в благожелательном расположении духа - причин вымещать свою злость и разочарование на окружающих не было. Как отметили в МВД по РМ, групповых нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий в столице республики допущено не было, пострадавших граждан и сотрудников полиции нет. Всего в УМВД по Саранску были доставлены 22 фаната ЦСКА. К административной ответственности были привлечены 15 человек.
После окончания матча большую часть армейских болельщиков посадили в десяток бесплатных автобусов и доставили в Рузаевку, где их поджидала специальная электричка. Другие уезжали из города на своих машинах, рейсовых автобусах, поездах. После того как фанаты ЦСКА покинули город, мордовские полицейские вздохнули с облегчением. Но ненадолго, 31 августа в столицу Мордовии пожалуют не менее хлопотные гости - фанаты «Зенита».

«Вечерний Саранск»